Эффективное обучение работе с платформой Loginom

11 сентября 2023
0 комментариев

Эффективное применение платформы требует правильного подхода к ее изучению и структурированного плана обучения, который зависит от профиля пользователя. Цель статьи: помочь разным категориям пользователей выбрать наиболее продуктивный и быстрый путь освоения Loginom.

Разнообразный контент и учебные материалы, доступные на сайте Loginom, предоставляют пользователям большие возможности для самообучения. С их помощью вполне реально освоить работу с платформой и решать задачи без привлечения других лиц.

Помимо бесплатных ресурсов, пользователи могут приобрести годовую подписку на систему электронного обучения Loginom Skills, включающую доступ к курсам, воркшопам, мастер-классам и навыкам с упором на практическое применение. Skills позволяет не только изучить учебные материалы, но и проверить степень освоения знаний за счет тестов.

Подробнее о Skills

По нашему опыту, люди, которые заинтересованы в обучении Loginom, делятся на 5 основных категорий:

  1. Аналитики, использующие Excel, которым нужен более продвинутый инструмент анализа.
  2. Партнеры или клиенты Loginom Company, использующие коммерческие редакции платформы.
  3. Лица, принимающие решения, которые используют готовые отчеты, подготовленные аналитиками.
  4. Преподаватели, желающие включить low-code инструмент в программу обучения.
  5. Студенты, осваивающие аналитику в рамках учебных программ.

Начать знакомство с платформой можно с бесплатной редакции Loginom Community или с открытого демостенда.

В процессе обучения стоит пользоваться документацией, а при возникновении вопросов по работе с платформой обращаться в:

Рассмотрим траекторию изучения Loginom для каждой категории пользователей.

Аналитики

Эта категория пользователей обычно обладает хорошими навыками работы в Excel, но из-за его ограничений ищет более продвинутые системы. Аналитикам требуется платформа для работы с большим объемом данных, автоматизацией рутинных задач, выполнением сложных вычислений и моделированием, коллективной работой и т.д. Поэтому для них привлекательны инструменты, обладающие низким порогом входа, т.е. не требующие изучения языков программирования и позволяющие закрыть их потребности.

Знакомство аналитика с Loginom происходит, в первую очередь, для того, чтобы понять, соответствует ли продукт его требованиям и способен ли решить интересующие задачи. Начать рекомендуется с изучения проектов, выполненных на базе Loginom. Это поможет оценить, насколько близки и интересны готовые кейсы к актуальным задачам.

Далее можно воспользоваться бесплатными ресурсами:

  1. Познакомиться с Быстрым стартом, где демонстрируются базовые принципы работы с платформой.
  2. Посмотреть видео на YouTube-канале для более подробного знакомства с доступным функционалом.
  3. Пройти практикум Генеральная уборка данных, если Loginom планируется использовать для очистки данных и ETL.
  4. Проверить в действии реальные сценарии решения практических задач, запустив демопримеры.
  5. Если аналитики решают бизнес-задачи (прогнозирование спроса, отток клиентов, скоринг и т.д.), то ознакомиться с готовыми библиотеками компонентов.
  6. Полистать статьи в блоге.

«Пощупав» продукт и увидев его возможности, аналитик может решить, подходит ли платформа под его требования, и стоит ли ее использовать. Если необходимо оценить возможности серверных редакций, нужно запросить бесплатную trial-версию Loginom.

Можно оплатить годовой доступ к учебным материалам в Loginom Skills. В случае приобретения любой коммерческой версии продукта в рамках техподдержки материалы будут предоставлены бесплатно.

Партнеры или клиенты Loginom Company

Это категория пользователей, в которую входят аналитики, ИТ и другие специалисты, работающие в компании, где Loginom используется как платформа для продвинутой аналитики. Перед ними стоит задача — освоить работу с платформой для решения повседневных задач или выполнения проектов.

Партнеры Loginom Company или клиенты, имеющие серверные редакции платформы при наличии договора технической поддержки, получают доступ ко всем материалам Loginom Skills, а пользователи настольной редакции Personal — к базовому набору материалов. Обучение проходит по следующему пути:

  1. Знакомство с платформой начинается с курсов Loginom Skills.
  2. После прохождения курсов можно пройти онлайн-воркшопы в Мастерской Loginom Skills и изучить навыки.
  3. Можно ознакомиться с практикумом Генеральная уборка данных.

Также в рамках договора техподдержки эти сотрудники могут получать консультации специалистов технической поддержки.

Лица, принимающие решения

ЛПР-ы являются основными потребителями отчетности. Обычно они хорошо знают Exсel, используют дашборды, знакомы с одной или несколькими BI-платформами.

Потребность в изучении Loginom у лиц, принимающих решения, возникает, когда Loginom уже используется компанией в качестве системы продвинутой аналитики. Обычно они работают только с отчетами, и им не нужны глубокие знания платформы. Всю техническую работу выполняют аналитики или ИТ-специалисты. Лицу, принимающему решение, необходимо только выбрать интересующий отчет из списка и запустить его на выполнение. Ему важны следующие функции:

  • получение результатов обработки;
  • изменение способа отображения;
  • экспорт данных в офисные приложения.

Для работы с платформой лицам, принимающим решения, достаточно познакомиться с разделом «Отчеты» в документации и демороликом про OLAP-куб.

Преподаватели

Преподаватели используют Loginom для обучения студентов и написания учебных пособий. Чтобы учить других, нужно сначала самому освоить работу с платформой, поэтому в рамках Академической программы для высших учебных заведений преподавателям предоставляется доступ к базовым курсам Loginom Skills, воркшопам и навыкам.

Для более глубокого погружения в платформу можно использовать:

  1. демопримеры;
  2. YouTube-канал;
  3. раздел статьи в блоге.

После заключения соглашения с Loginom Company в рамках Академической программы преподаватели могут попасть в закрытые телеграм-канал и телеграм-чат. Там публикуются новости, которые касаются вузов, проводятся опросы, преподаватели обмениваются опытом и материалами друг с другом, а также могут взаимодействовать с экспертами Loginom Skills.

После прохождения обучения от Loginom Company преподаватели вузов будут готовы учить студентов работе с платформой, а также писать учебные пособия.

Помимо материалов, предоставляемых Loginom Company, в открытом доступе есть учебные пособия, которыми бесплатно поделились пользователи Loginom. Например, несколько учебников, написанных В.Б. Яковлевым, размещены на ELIBRARY (для доступа к некоторым материалам может требоваться регистрация):

Также можно найти бесплатные и платные учебные материалы других авторов, например:

  1. Н.Ю. Прокопенко «Аналитические информационные системы поддержки принятия решений на базе АП Loginom»;
  2. Г.А. Поллак, И.А. Прохорова «Практический курс анализа данных на платформе Loginom» и другие.

В открытом доступе есть датасеты, которые можно использовать для обучения:

Студенты

Потребность студентов в обучении Loginom — это успешное освоение учебных дисциплин, а также возможность применения навыков в процессе будущей трудовой деятельности.

Чаще всего обучение начинается с методических пособий вуза. Но если студенты желают самостоятельно изучить Loginom или получить более глубокие знания, то рекомендуется пользоваться бесплатными ресурсами, которые предоставляет Loginom Company:

  1. Начать изучение Loginom можно с посещения ресурса Быстрый старт, где происходит знакомство с платформой и получение первого практического опыта.
  2. Далее можно ознакомиться с плейлистом Loginom tutorial, который является обучающим пособием для новичков.
  3. В плейлисте Вебинары можно найти множество видео по практическому применению Loginom, возможности платформы, обучение работе с некоторыми компонентами и многое другое.
  4. Когда получены базовые знания работы с платформой, можно посмотреть и разобрать демопримеры.
  5. Рекомендуется пользоваться разделом статьи в блоге, где можно найти примеры практического применения Loginom и теорию по анализу данных, а также посещать Вики, где описано множество терминов, встречающихся в продвинутой аналитике и смежных с ней областях.
  6. Можно пройти бесплатный практикум Генеральная уборка данных, чтобы получить навык использования Loginom на реальном датасете.

Практические задания на Loginom можно выполнять не только с помощью бесплатной настольной редакции Loginom Community Edition, но и воспользовавшись открытым демостендом. Во втором случае нет необходимости инсталлировать программное обеспечение на рабочую станцию, достаточно браузера.

История успеха

Одним из показательных примеров, демонстрирующих, каким образом клиенты могут использовать учебно-методические материалы Loginom для повышения культуры работы с данными, является создание компанией УРАЛХИМ Центра компетенций и Школы аналитиков с целью внедрения data-driven подхода в бизнес-процессы организации.

УРАЛХИМ разработал внутрикорпоративную Платформу данных, которая является промежуточным хабом, аккумулирующим информацию и предоставляющим ее конечным заказчикам. C целью повышения культуры работы с данными была создана внутрикорпоративная Школа аналитиков данных, заявки на обучение в которой подали более 1000 сотрудников. Теоретический блок успешно изучили более 500 человек, из которых на следующий практический этап попали более 300 специалистов. Программа повышения квалификации была разработана силами специалистов УРАЛХИМ на базе учебно-методических материалов Loginom Company.

В результате радикально увеличилась глубина проникновения работы с данными во всех подразделениях. Например, число пользователей Платформы данных повысилось с 50 до 452 человек, а количество дашбордов и аналитических отчетов увеличилось с 12 до 115.

Подробнее об использовании Loginom в качестве self-service инструмента на платформе данных можно узнать из выступления Владимира Вавры — руководителя отдела инфраструктуры данных компании УРАЛХИМ.

Заключение

Loginom Company считает обучение и доступ к знаниям приоритетом и тратит много времени, ресурсов и усилий для создания высококачественных учебных материалов.

Компания уделяет особое внимание тому, чтобы материалы были структурированными, легко понимаемыми и применимыми на практике. Она использует передовые методики и исследования в области обучения для обеспечения высокой информативности.

Индивидуальный подход к обучению в зависимости от профиля пользователя позволяет задать правильный маршрут для эффективного и быстрого освоения работы с платформой.

 

Другие материалы по теме:

Академическая программа Loginom набирает обороты

Развитие экосистемы Loginom

Реклама. Рекламодатель ООО "Аналитические технологии" ИНН 6234023928. Erid: LjN8KB7gS

 
#loginom#обучение

Смотрите также