Академическая программа Loginom набирает обороты

1 сентября 2023
0 комментариев

Loginom Company с 2018 года осуществляет поддержку учебного процесса в вузах. С каждым годом мы видим рост интереса к академической программе у отечественных вузов.

Начинается очередной учебный год, и это хороший повод подвести итоги и рассказать о том, как платформа Loginom используется вузами в их образовательной деятельности.

Цифры года

На данный момент к нашей академической инициативе присоединились 95 вузов, в том числе в 2022 году — 23. С каждым годом это число растет. Интерес к платформе понятен, ведь Loginom — это, в первую очередь, отечественное ПО, которое успешно зарекомендовало себя на рынке.

С ростом количества пользователей платформы увеличивается и количество учебных заведений, которые выбирают Loginom для внедрения в свой образовательный процесс. География вузов-участников академической программы простирается от Калининграда до Владивостока.

География вузов-участников академической программы

География вузов-участников академической программы

Для учебных целей преподавателям и студентам доступна как настольная свободно распространяемая редакция платформы — Loginom Community Edition, так и серверная редакция Loginom Standard. Многие вузы оценили преимущества серверной версии, которая разворачивается в локальной сети — студенты получают возможность работать в Loginom с любого университетского компьютера, либо со своих ноутбуков, подключенных к беспроводной сети вуза.

Loginom Company постоянно на связи с  преподавателями, читающими курсы с использованием платформы. В этом году была проведена онлайн-конференция для вузов-участников, запущен телеграм-чат, в котором более 120 участников. Преподаватели проходят курсы в рамках Loginom Skills и с полученными знаниями разрабатывают собственные рабочие программы дисциплин, а также выпускают учебные пособия. Кроме того, отметим активное участие преподавателей в воркшопах нашего проекта Мастерская Loginom Skills.

Мы поговорили с представителями нескольких вузов об их опыте использования Loginom в образовательном процессе.

Опыт использования программных продуктов компании в учебном процессе в нашем университете насчитывает уже 12 лет, включая платформу прошлого поколения Deductor. В 2022 мы перезаключили соглашение о сотрудничестве уже в рамках академической программы Loginom. По результатам текущего учебного года первые 26 студентов направления бакалавриата «Бизнес-информатика» получили совместные сертификаты вуза и Loginom Company, подтверждающие успешное освоение дисциплины и приобретение навыков работы с программным продуктом Loginom.
Вольфсон Михаил Борисович

Заведующий кафедрой Бизнес-информатики Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича

В связи с уходом некоторых вендоров из Беларуси, в 2022 году возникла необходимость подобрать ПО для лабораторного практикума по курсу «Инструментальные системы бизнес аналитики». Мы выбрали Loginom и стали участником академической программы. В текущем учебном году более 110 студентов изучали платформу Loginom в рамках преподаваемых дисциплин в нашем вузе. Одним из ощутимых преимуществ, полученных от взаимодействия в рамках академической программы, является постоянный доступ к детально проработанным методическим рекомендациям и воркшопам, позволяющий вносить практическую составляющую в академические курсы.
Оськин Дмитрий Аркадьевич

Ответственный за международное сотрудничество по кафедре Экономической информатики Белорусского государственного экономического университета

Наш вуз сравнительно недавно подключился к академической программе Loginom, на данный момент мы еще не в полной мере используем её возможности. Однако уже успели оценить полезность быть ее участником. Мне очень нравится, что преподаватели могут пройти обучение на курсах Loginom Skills, и есть возможность использовать серверную версию платформы в учебном процессе. Мы планируем дальше расширять масштабы использования Loginom в нашем образовательном процессе.
Берке Василий Сергеевич

Руководитель проектов дирекции Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета

Вузы года

Среди всех наших вузов-участников больше всего повезло двум учебным заведениям — РЭУ имени Г.В. Плеханова (г. Москва) и СПбПУ имени Петра Великого (г. Санкт-Петербург). Оба вуза регулярно входят в топ-50 лучших вузов страны. Занятия на платформе Loginom в них ведет сотрудник Loginom Company, кандидат технических наук Николай Паклин.

В "Плехановке" на кафедре информатики будущие IT-шники изучают дисциплину "Анализ данных". В курсе делается упор на low-code инструменты, рассматриваются базовые операции с наборами данных, корреляционный анализ, линейная и логистическая регрессия, кластеризация.

В питерском Политехе Loginom дается в рамках дисциплин магистерской программы «Машинное обучение в бизнесе» направления «Программная инженерия» Высшей школы бизнес-инжиниринга. В 2023 году под руководством Н. Паклина иностранный студент из КНР успешно защитил магистерскую диссертацию, которую целиком выполнил на платформе Loginom.

Для нас изучение и овладение навыками low-code инструмента магистрантами программы «Машинное обучение в бизнесе» очень важно, поскольку дает им выбор, на чем делать итоговую выпускную работу — на языках программирования типа Python, или на платформе Loginom. На программу поступают студенты с разным базовым уровнем, зависящим от первого диплома бакалавриата, и Loginom позволяет снизить порог входа в аналитику данных.
Широкова Светлана Владимировна

Заместитель директора ИПМЭиТ по НИРС СПбПУ имени Петра Великого

Осенью 2022 года аналитическая платформа Loginom была включена в первый модуль программы обучения «Аналитик данных» проекта «Цифровые профессии» от «Университета 2035» (партнер программы – Финансовый университет). Лекторами и тьюторами от Loginom Company выступали Николай Паклин и Татьяна Алаева. Более 300 человек успешно окончили данную программу переподготовки, многие из которых впервые открыли для себя low-code технологию.

Индустриальные партнеры и цифровые кафедры

Кроме собственной академической программы, Loginom Company является индустриальным партнером двух московских вузов: РЭУ имени Г.В. Плеханова и Российский технологический университет — МИРЭА.

Понятие «индустриальные партнеры» было введено для обозначения организаций, привлекаемых вузами для реализации мероприятий федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Нельзя не упомянуть и участие Loginom Company в «Цифровых кафедрах» — специальном проекте в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». Студенты вузов, в которых открыты цифровые кафедры, в течение года получают дополнительную квалификацию по выбранному ИТ-профилю. Причем учатся на цифровых кафедрах две категории студентов: получающие базовое основное ИТ-образование и все остальные.

В прошедшем учебном году сотрудники Loginom Company помогли с организацией двух таких программ – дополнительного образования и профессиональной переподготовки:

  • программа «Основы технологий хранения, обработки и анализа данных», Алтайский государственный университет г. Барнаул, в которой Loginom изучался в двух модулях, общее число слушателей – более 100;
  • программа «Применение отечественной аналитической платформы» РТУ-МИРЭА, о ней подробнее ниже.
Силами нескольких наших преподавателей при помощи компании Loginom и Николая Паклина мы организовали программу профессиональной переподготовки «Применение отечественной аналитической платформы». С октября по май студенты наших ИТ-специальностей подробно изучали платформу Loginom: от ETL и машинного обучения до таких актуальных сегодня тем, как обработка нормативно-справочной информации и аналитические веб-сервисы. По итогам программы 15 человек успешно защитили индивидуальные проекты и в дополнение к диплому о профессиональной переподготовке государственного образца получили сертификаты от Loginom.
Зуев Андрей Сергеевич

Директор института информационных технологий РТУ МИРЭА

Сейчас самое время подумать об образовательной программе на новый учебный год. Начните его вместе с Loginom.

Подключиться к Академической программе очень легко — достаточно подать заявку. А если у вас остались вопросы, напишите — [email protected], и наши специалисты подробно на них ответят.
 

#академическая программа#вуз

Смотрите также