Для начинающих. Шаг 2 — работа с данными, реализация расчётов в Loginom. Вебинар

2 августа 2021
0 комментариев

Выступление для тех, кто раньше не пользовался low-code платформой Loginom или только знакомится с ней. Рассматриваем пример решения задачи анализа ассортимента.

На первом шаге мы рассказали, как начать работать с платформой, что будет полезно для новичков, а также решили простую задачу. Выступление доступно по ссылке.

Текущий вебинар будет посвящен задаче анализа ассортимента. На практическом примере мы показываем, как:

  • загружать данные,
  • подготавливать данные для анализа,
  • анализировать ассортимент,
  • использовать готовый компонент.

pdfШаг 2 — работа с данными, реализация расчётов в Loginom.pdf

Надежда Ларина
Loginom Company

Дата выступления:
 29 июля 2021

Материалы актуальны для Loginom 6.4.4 и более ранних версий. Скоро мы обновим информацию для версии 6.5

Подробнее о выступлении

Второй вебинар для начинающих пользователей Loginom посвящен работе с данными и реализации расчетов. Рассмотрены стандартные компоненты трансформации и предобработки данных.

Для решения практической задачи необходимо перейти в интерфейс Loginom Community Edition и создать черновик. Для загрузки исходного набора данных используем стандартный компонент «Loginom Data файл».

В левой панели Loginom представлены стандартные и производные компоненты платформы и подключения. Все стандартные компоненты объединены в логические группы:

  1. Импорт.
  2. Трансформация.
  3. Управление.
  4. Исследование.
  5. Предобработка.
  6. Data Mining.
  7. Программирование.
  8. Переменные.
  9. Дерево данных.
  10. Интеграция.
  11. Экспорт.

Для решения задачи необходимо оценить исходный набор данных. С этой целью воспользуется визуализатором. Нужно кликнуть на узел «Loginom Data», выбрать иконку визуализатора и в открывшемся окне перетащить необходимый визуализатор в рабочую область. В данном случае используем визуализатор «Статистика».

Нажмем «Войти» и посмотрим, какие данные доступны для исследования. С помощью визуализатора видно, что в поле «Количество» есть пропуски в данных. Т.к. это поле понадобится для дальнейших расчетов, пропуски нужно заполнить. Для этого вернемся в область построения сценария.

Для заполнения пропусков в данных в компонентах находим группу «Предобработка», выбираем компонент «Заполнение пропусков», перетаскиваем его в область построения сценария, соединяем выходной порт набора данных и с входным портом узла.

Далее переходим в настройки узла «Заполнение пропусков». В мастере компонента приведен перечень полей набора данных, в которых можно заполнить пропуски. Отмечаем поле «Количество» и выбираем нужный метод заполнения пропусков из следующих возможных:

  1. Заменять средним.
  2. Заменять медианой.
  3. Заменять наиболее вероятным.
  4. Заменять на 0.
  5. Заменять случайными значениями.
  6. Оставить без изменения.
  7. Удалять записи.

Далее будем работать с товарными группами. В стандартных компонентах находим группу «Трансформация», выбираем компонент «Группировка», перетаскиваем его в область построения сценария, соединяем выходной порт узла «Заполнение пропусков» с входным портом узла «Группировка».

Переходим в настройки узла, перетаскиваем поле «Товарная группа» из доступных полей в выбранные поля, в раздел «Группа». Таким же образом переносим поле «Дата покупки». Поле «Сумма покупки» перетаскиваем в выбранные поля, в раздел «Показатели», в скобках вариант агрегации остается «сумма». После настройки выполняем узел.

Далее необходимо изучить, как изменяются продажи товарных групп по месяцам. Для этого в группе «Трансформация» находим компонент «Дата и время», переносим его в область построения сценария и соединяем входной порт с выходным портом узла «Группировка». В настройках узла «Дата и время» выделяем необходимый период (месяц) и выполняем узел.

Затем переходим в визуализатор этого узла и выбираем куб. В качестве измерений куба используем дату покупки по месяцам, в качестве фактов используем товарные группы, анализ производим по сумме покупки. После построения OLAP-куба можно посмотреть его диаграмму. Тип диаграммы пользователь выбирает самостоятельно.

Расчеты в Loginom производятся с помощью компонента «Калькулятор» из группы «Трансформация». Переносим компонент в область построения сценария, соединяем его входной порт с выходным портом узла «Заполнение пропусков». В настройках узла зададим формулу расчета цены и процента скидки в строке «Введите код выражения». Выполняем узел и получаем набор данных с двумя новыми столбцами: «Цена» и «Процент скидки».

Помимо самостоятельного построения алгоритма расчетов, в Loginom можно воспользоваться готовым сценарием, подключив библиотеки готовых компонентов.

Другие материалы по теме:

Loginom Community Edition - аналитика, доступная каждому

Запуск Loginom Skills

 

#вебинар#видео#обучение#loginom skills

Смотрите также