Loginom и Yandex DataLens для быстрого анализа и визуализации данных. Кейс компании БиоВитрум

16 марта 2023
0 комментариев

Опыт использования аналитической low-code платформы Loginom и BI-инструмента Yandex DataLens в облаке для решения повседневных бизнес-задач. Пример создания проектов «с нуля» и внедрения их в бизнес-процессы компании всего за три месяца.

БиоВитрум — производитель и поставщик диагностического медицинского оборудования и расходных материалов для лабораторий. У компании более чем 20-и летняя история — работает на российском рынке с 2001 года. В команде БиоВитрум более 250-и сотрудников.

Основные клиенты компании:

  • b2b-сегмент (business-to-business, «бизнес для бизнеса») — торговые отношения между частными юридическими лицами: медицинские центры, лаборатории, санатории, клиники;
  • b2g-сегмент (business-to-government, «бизнес для государства») — торговые отношения между бизнесом и государственным органам: поликлиниками, больницами, травмпунктами, государственными учреждениями отдыха и рекреации и т.д.

Ситуация до старта проекта

До старта проекта в БиоВитрум использовали иностранный программный продукт Tableau для решения задач бизнес-аналитики, в частности, ETL-обработки и визуализации данных. По мнению специалистов компании, ключевое преимущество Tableau — возможность легко обмениваться построенными дашбордами между сотрудниками.

Проблема

В связи с уходом компании Tableau с рынка РФ остро встала проблема поиска альтернативного решения среди отечественных продуктов.

Решение

В качестве замены Tableau было принято решение использовать сочетание двух продуктов: аналитическую low-code платформу Loginom и BI-инструмент Yandex DataLens.

Yandex DataLens — бесплатный облачный BI-инструмент для визуализации данных. С его помощью можно подключиться к источнику данных (файлы, базы данных), построить модель данных и визуализировать результаты (чарты, диаграммы, таблицы, дашборды).

Концептуальная архитектура совместного использования аналитической low-code платформы Loginom и Yandex DataLens представлена на схеме.

Взаимодействие Loginom и Yandex DataLens

Технологический стек, используемый в БиоВирум приведен на схеме.

Технологический стек компании БиоВитрум

Технологический стек БиоВитрум состоит как из продуктов, которые расположены в облаке, так и из решений, которые размещены on-prem — на собственных мощностях компании:

  1. Облачные решения:
    • аналитическая low-code платформа Loginom;
    • BI-инструмент Yandex DataLens;
    • виртуальный офис Яндекс 360.
  2. Серверные решения:
    • учетная система 1C;
    • СУБД PostgreeSQL, Microsoft SQL Server, MySQL;
    • сервис для управления бизнесом Битрикс24;
    • пакет приложений для работы с офисными документами Р7-Офис;
    • отдельные микросервисы.

Используя указанный технологический стек, в компании БиоВитрум было реализовано несколько кейсов решения повседневных бизнес-задач.

Кейс 1: Бизнес-аналитика

В отделе продаж существует потребность мониторить динамику взаимодействия с клиентами (встречи, звонки, письма, задачи) на ежедневной основе. В качестве источника данных выступает crm-система на базе Битрикс24.

В рамках решения задачи необходимо разграничить доступы для пользователей разных ролей, настроить агрегацию в разрезе подразделений компании по регионам, реализовать сквозную аналитику по разным сущностям (письма, звонки, встречи, задачи). Стандартных компонентов Битрикс24 было недостаточно для формирования необходимого отчета.

Для решения задачи было настроено подключение баз данных компании на MySQL к Loginom. С помощью low-code платформы происходила агрегация данных из разных БД (очистка, маппинг полей).

Далее агрегированные и чистые данные загружались в хранилище данных на PostgreeSQL. Хранилище напрямую было подключено к Yandex DataLens, с помощью которого строились рейтинговые чарты.

Архитектура решения кейса по бизнес-аналитике

Кейс 2: Очистка данных в рамках планирования

Для решения задач планирования существует потребность объединить множество разнородных Excel-таблиц из 1С, очистить данные и вычислить необходимые показатели и метрики.

В рамках решения задачи необходимо было настроить показ промежуточных результатов вычислений ограниченному кругу пользователей и реализовать подключение к Р7-Офис. Также желательно, чтобы решение было простым и интуитивно понятным, как таблицы Google Sheets.

Для решения задачи было настроено подключение 1С и Р7-Офис к Loginom, далее происходила обработка данных, итоговые результаты выгружались либо в Excel, либо в хранилище данных на PostgreeSQL в зависимости от настроек. PostgreeSQL было подключено к Yandex DataLens для визуализации расчетов.

Архитектура решения кейса по очистке данных

Кейс 3: «Табло» заказов для клиентов

В компании БиоВитрум было решено сформировать «личный кабинет» — настроить онлайн-сервис по мониторингу заказов дилеров с описанием перечня товаров и текущего статуса.

Для настройки личного кабинета необходимо спроектировать сценарий, который объединяет множество разнородных Excel-таблиц из 1С и различных БД, производит очистку данных и визуализирует конечный результат. В рамках решения этого кейса крайне важно правильно задать настройки доступа к информации, чтобы один дилер не мог видеть заказы другого.

Для решения задачи было настроено подключение 1С к Loginom. При этом одна часть данных из 1С проходила ETL-обработку с помощью low-code платформы, а другая нет — информация передавалась напрямую в базу данных на PostgreeSQL. Оба потока данных затем соединялись в один дашборд в Yandex DataLens.

Архитектура решения кейса по формированию личного кабинета дилера

Результаты

В качестве преимуществ Loginom пользователи БиоВитрум выделяют следующее:

  1. Понятная low-code архитектура — позволяет радикально снизить порог входа для специалистов, решать сложные аналитические задачи силами непосредственно бизнес-пользователей, не привлекая ИТ.
  2. Дружественная интеграция с различными источниками данных — можно работать с файлами, веб-сервисами, бизнес-приложениями, базами и хранилищами данных, ODBC-источниками.
  3. Облачная версия — дает возможность реализовывать масштабные проекты, не загружая собственные серверные мощности и рационально оплачивая пользование платформой.
  4. 100% российская разработка, входит в Единый реестр отечественного ПО — платформа не уйдет с рынка РФ, обеспечиваются стабильная техническая поддержка продукта и обновление версий, стоимость ПО не зависит от колебаний валют.

По мнению специалистов компании БиоВитрум Yandex DataLens обладает следующими ключевыми преимуществами:

  1. Развитая экосистема — позволяет реализовать комплексные задачи в едином контуре безопасности Yandex Cloud, DataLens интегрирован в популярные сервисы Яндекса.
  2. Гибкость — поддерживает работу с разными источниками (csv, ClickHouse, Greenplum, Postgres, MySQL, MS SQL, Oracle) с возможностью объединения в облаке или на сервере клиента.
  3. Коллективная работа — позволяет делиться с командой графиками и дашбордами, размещать их в сети Интернет, встраивать визуализацию в интерфейс сайтов.
  4. Безопасность — продукт соответствует российским и международным стандартам безопасности и обработки чувствительных и персональных данных, например, банковских транзакций.

Подробнее о совместном использовании Loginom и Yandex DataLens в выступлении Дмитрия Гуреева, директора по цифровой трансформации компании БиоВитрум, и Павла Дубинина, менеджера продукта Yandex DataLens:

Если вы тоже хотите применять аналитическую low-code платформу Loginom для решения бизнес-задач, свяжитесь с нами.

Другие материалы по теме:

Self-service аналитика: как 1 аналитик заменяет 10 программистов. Кейс компании ТБМ

Практика использования Loginom как self-service инструмента. Кейс компании «Балтика»

Loginom как no-code для быстрого запуска. Кейс компании Cashdrive

#loginom day#loginom day 2022#кейс#self-service#клиенты#партнёры

Смотрите также