Loginom 6.5.3 — описание изменений

В этой версии добавили поддержку временных таблиц в импорте из 1С, улучшили работу Loginom Integrator, повысили информативность сообщений об ошибках в узлах Выполнение узла и Узел-ссылка. Исправили ошибки, возникавшие при работе с базами данных, визуализаторами, компонентами Калькулятор, JavaScript и Python. Устранен ряд проблем с производными компонентами.

Исправление ошибок

JavaScript: исправлена ошибка Access violation при выполнении кода atob("") в узле JavaScript (#9295).

Oracle, ODBC: исправлено чтение полей таблиц с именами, содержащими буквы в нижнем регистре. Ранее в мастерах импорта и экспорта в БД для Oracle (а также для некоторых БД при подключении через ODBC) можно было получить пустой список полей для таблицы с именем, записанном в нижнем регистре (#9203).

PostgreSQL: при подключении к PostgreSQL 14 через ODBC-драйвер выполнение запроса приводило к ошибке "Ошибка открытия SQL:...". Было обнаружено, что драйвер ODBC для PostgreSQL не может вернуть количество столбцов для подготовленного, но невыполненного запроса. Внесены необходимые правки (#9260).

Python: при использовании Python 3.6 и ниже, если путь к библиотеке python.dll содержал символы кириллицы, активация узла Python завершалась с ошибкой: "SyntaxError: (unicode error) 'utf-8' codec can't decode byte... invalid start byte...". Добавлена поддержка Python 3.6 и ниже, установленного по не-ASCII пути (#8429).

Быстрый просмотр: исправлена ошибка "Cannot read properties of null (reading 'each')", которая возникала, если во время открытия Быстрого просмотра быстро закрыть вкладку Сценарий (#9019).

Быстрый просмотр: при изменении данных, подаваемых на вход подмодели, данные в Быстром просмотре узла, находящегося внутри подмодели, могли не обновиться. Ситуацию исправили (#9226).

Веб-приложение, Настольное приложение: после копирования узла сценария кнопка панели инструментов Вставить и аналогичный пункт контекстного меню в некоторых случаях оставались неактивными. Внесли необходимые исправления (#7377).

Визуализатор «Диаграмма»исправлен порядок отрисовки столбцов в столбчатой диаграмме в режиме накопления. Ранее, при отрытии пакетов, созданных в предыдущих версиях Loginom, пользователь мог столкнутся с ситуацией, когда порядок столбцов в диаграмме с накоплением идет в обратном порядке относительно легенды (#9244).

Визуализатор «Качество данных»: исправлено отсутствие строк в таблице Детализация для выбросов дискретных полей. Если в наборе данных у дискретного поля имелись выбросы, но не было экстремальных значений, то при выделении ячейки с информацией о выбросах пользователь видел пустую таблицу Детализация, а не строки, в которых найдены выбросы (#9209).

Визуализатор «Качество данных»: исправлена ошибка в функции конвертирования целочисленных данных, из-за которой в некоторых случаях (например, если в наборе данных присутствовало 64-битное целое число) при расчете статистики пользователь мог получить сообщение "Overflow while converting variant of type..." (#9275).

Визуализатор Куб: исправлена ошибка "Значение индекса 0 параметра "Items" вне диапазона [0; -1]", которая в редких случаях возникала при нажатии на иконку выбора значений фильтра в Кубе (#8093).

Импорт из базы данных: добавлена проверка настроек в мастере импорта из баз данных. Теперь пользователь получит предупреждение до перехода на следующий шаг мастера, в случае, если в мастере настройки не выбрана таблица базы данных или не задан SQL-запрос (#6525).

Калькулятор: исправлена ошибка Access violation, которая возникала в режиме JavaScript в случае, если пользователь допустил синтаксические ошибки в выражении, проигнорировал сообщение о наличии синтаксической ошибки и запустил узел Калькулятор (#9224).

Калькулятор: внесены исправления в работу функции RegExMatchedExp, которая в некоторых случаях могла выдать неверный результат (поиск регулярного выражения не начинался заново, если успешно найденная на предыдущем шаге строка была пустой) (#9310).

Маппинг полей: в некоторых случаях в мастере Маппинга полей связь между входным и выходным полем не совпадала с центром записи. Реализовано более точное определение координат, с учетом того, что записи в таблице с полями могут быть сгруппированы и иметь заголовок и/или итоговую строку для группы (#9283).

Параметры полейСлияние: в мастерах настройки обработчиков Параметры полей и Слияние отключен функционал клонирования полей, который не предусмотрен в них (#9211).

Переменные в таблицув режиме преобразования переменных в строки в подключенном к узлу визуализаторе Качество данных могли ошибочно определиться пропуски в колонках Имя и Метка. Внесены исправления в соответствующую функцию проверки (#9228).

Подключение к базам данных: скорректирована CSS верстка. Ранее в мастере настройки подключения к базам данных некорректно отображался редактора настроек SSL при изменении масштаба браузера (#9252).

Подмодель: исправлено определение базового пакета внутри вложенных производных Подмоделей. Ранее, в некоторых случаях, переменная пакета PackageFileName содержала пустую строку, вместо имени пакета (#9221).

Подмодель: исправлена ошибка "Компонент неисправен" при создании производного узла, если базовый узел изменён и заблокирован. Если у производного компонента запрашивается конфигурация (например, при загрузке пакета, содержащего производный узел) и при этом в компоненте закэширована устаревшая конфигурация, а базовый узел заблокирован (например, если пакет, в котором находится базовый узел, открыт как общий и активируется в рамках другой сессии пользователя), то не выводится сообщение об ошибке, а используется эта устаревшая конфигурация, и пишется сообщение в лог (#9251).

Подмодель: отключено отложенное обновление конфигурации производного компонента, если он нигде не используется. В некоторых случаях после конвертации пакетов, созданных в более ранних версиях Loginom (добавления производных компонентов по опубликованным узлам при конвертации), а также в системах с высокой нагрузкой могли возникать множественные ошибки при логировании во время отложенного обновления конфигурации производных компонентов. Loginom Server мог зависнуть (#9316).

Редактор ввода дата/время: доработан редактор ввода данных типа Дата/Время. Ранее нельзя было задать вручную дату с точностью до секунды (например, при задании переменной типа Дата/Время) (#9204).

Повышение информативности

Выполнение узлаУзел-ссылка: сообщения об ошибках в указанных узлах сделаны более информативными. В тексте сообщения содержится GUID исходного узла, а в некоторых случаях также выводится метка узла (#9259, #9315).

Улучшения

Loginom Integrator: добавлена периодическая проверка соединения с сервером. Integrator каждый час отправляет запросы Loginom Server для отслеживания изменений опубликованных пакетов, чтобы исключить ситуацию, при которой через какое-то время после запуска Loginom Integrator может перестать реагировать на изменение опубликованных пакетов (#9314).

Loginom Server: добавлен перехват и логирование исключения при закрытии пакета, выполняемого через Loginom Integrator. Теперь, если опубликованный узел отработал успешно, а при закрытии пакета возникла ошибка, то запрос в Loginom Integrator завершится успешно. Если опубликованный узел отработал с ошибкой, и при закрытии пакета возникла ошибка, то информация о первой ошибке не потеряется (#9290).

Веб-приложение, Настольное приложение: актуализированы иконки социальных сетей, удалены ссылки на Instagram и Facebook (организации, деятельность которых запрещена на территории России) (#9253).

Импорт из 1С: добавлена поддержка временных таблиц в запросах импорта из 1С (#9225).

#loginom#release notes#6.5#6.5.3

Смотрите также