Loginom 6.3.2 — описание изменений

Оптимизирована работа с пакетами большого размера или сложной структуры. Добавлено несколько важных уведомлений пользователя. Исправлены обнаруженные ошибки.

Исправление ошибок

ARIMAX: при обучении модели в режиме автоподбора параметров не все исключительные ситуации обрабатывались корректно (#6809).

REST-запрос: если в ответе не был указан Content-Type, то производилась попытка разбора ответа как XML. Если тело ответа не являлось XML, то пользователь получал сообщение «Ошибка при разборе XML-документа: ... : ответ сервера не является XML-файлом» (#7321).

Дата и время: не сохранялись форматы преобразования даты к строке %t и %m (#7559, #7569).

Диаграмма:значение меток времени в подсказках отличалось от реальных данных на значение часового пояса (datetime + UTC) (#7563).

Импорт из Баз данных: для СУБД Oracle метод получения описаний полей таблиц изменён с формирования SELECT-запроса на запрос из содержимого метаданных. Ранее в мастере импорта из БД для Oracle могла возникать ошибка, например, если для получения описаний полей таблиц старым методом было недостаточно прав (#7288).

Инспектор свойств: при раскрытии узла, содержащего большое количество подэлементов, возникала ошибка “Cannot read property 'down' of null” (#7572).

Калькулятор:исправлено описание функции калькулятора RegExDomain (#7019).

Калькулятор: функция CumulativeSum вычислялась некорректно, если в качестве аргумента использовалось поле, вычисляемое в том же узле Калькулятора, и при этом запрос к значениям такого поля был случайным (#7575).

Калькулятор: если данные выходных полей строкового типа запрашивались в нескольких параллельных потоках, то могли возникать ошибки, в том числе могло «зависать» выполнение сценария без каких-либо сообщений об ошибках (#7596).

Квантование:при использовании метода квантования Плитка с определенным количеством результирующих интервалов могла возникать ошибка (#6995).

Квантование: если одно из полей Нижняя граница, Верхняя граница, Отклонение от нижней границы или Отклонение от верхней границы имели Переменный тип данных, то при загрузке Внешних интервалов на этапе их настройки возникало сообщение об ошибке «Переход запрещен. Назначение "Активное" недопустимо для настраиваемого столбца...» (#7327).

Квантование: при использовании метода Внешние диапазоны игнорировалось значение флага Верхняя граница открыта, а значение флага Нижняя граница открыта влияло не только на верхнюю, но и на нижнюю границу (#7486).

Конечные классы: в выходном порту Параметры классов значения нижней и верхней границы у первого и последнего конечных классов отображались некорректные значения «0» (#6801).

Конечные классы: в первом выходном порту значимость класса пропусков для непрерывных данных принимала некорректное значение «-1» (#7219).

Корреляционный анализ: исправлен расчет коэффициента корреляции Tau-b Кендалла. Ранее не учитывалась возможность частичного перекрытия диапазонов данных с повторяющимися элементами, а также случай, когда присутствовали поля с пустыми значениями (#4743).

Корреляционный анализ: исправлены расчеты экстремума взаимокорреляционной функции и коэффициента корреляции Спирмена при наличии полей, содержащих пропуски (#7407, #7443).

Куб: при изменении ширины окна диаграммы на оси X между заданными значениями измерений типа Дата/Время могли ошибочно отображаться дробные числа (#6287).

Куб: в окне настройки фактов можно было добавить существующий, но неиспользуемый факт повторно через меню кнопки «Добавить факт...», что приводило к ошибкам (#7506).

Куб: при настройке формата отображения данных не применялось новое значение формата выравнивания По горизонтали и вариант отображения Отрицательные красным(#7587).

Линейная регрессия, Логистическая регрессия: исправлен расчет некоторых показателей линейной регрессии и изменена процедура проведения F-теста (критерий Фишера). В мастере настройки линейной регрессии исправлена доступность величин вероятности включения и исключения моделей в зависимости от выбранного метода отбора параметров. Добавлен расчет доверительного интервала, если при настройке узла будет выбрана соответствующая опция. При расчете критериев Акаике, Байеса и Ханнана-Куинна теперь используются нормированные показатели, что в последнее время рекомендовано в сообществе и позволяет сравнивать модели, оцененные на выборках разного объем (#7423, #7622).

Настройка соответствия между столбцами: при настройке соответствия в табличном режиме, если попытаться заменить у одного из полей пустую связь на пустую связь (выбрать пустую ячейку в первом столбце таблицы соответствия), то могла возникнуть ошибка “Cannot read property 'set' of undefined” (#5771).

Настройка соответствия между столбцами: не появлялась иконка сортировки в заголовке столбца, содержащего метки полей (#6261).

Нейросеть: отмена обучения, выполняемого на большом объёме данных, могла продолжаться очень долго, при этом приложение оказывалось заблокированным до окончания процесса отмены обучения (#6216, #6675).

Панель навигации: при нескольких открытых пакетах поиска в окне панели навигации работал только по первому из открытых пакетов, а по остальным ничего не находилось (#7474).

Подмодель: при деактивизации узлов, подключенных ко входам Подмодели, не деактивировался входной узел Подмодели, если сам узел Подмодели был не активен. При деактивации выходного узла Подмодели не деактивировались узлы, подключенные к выходам Подмодели, а также не деактивировалась сама Подмодель (#3319).

Подмодель: при открытии пакета во время загрузки конфигурации узла могли возникать ошибки, в результате которых загруженный узел становился нерабочим. Это происходило в том случае, если загружаемый пакет содержал сценарии со сложными зависимостями между узлами. Пример сложной зависимости: Пакет содержит два Модуля, в первом из которых находится Подмодель «№1», внутри которой Узел, отнаследованный от Производного компонента, базовый Узел которого находится во втором Модуле; кроме этого, в первом Модуле находится Подмодель «№2», отнаследованная от Подмодели «№1», а в настройки одного из внутренних Узлов Подмодели «№2» внесены изменения (#4917).

Подмодель: если во время выполнения активации одного Узла внутри Подмодели и до завершения процесса активации запускалась активация другого Узла, также находящегося внутри Подмодели, то при попытке открыть настройки одного из Узлов могла возникнуть ошибка «При переходе на “...” возникла ошибка. Узел “Подмодель” заблокирован» (#5854).

Подмодель: при изменении входных портов базовой Подмодели, у производной от неё Подмодели при последующей синхронизации с базовой Подмоделью пропадали настроенные ранее визуализаторы (#6855).

Публикация веб-сервиса: в случае изменения пакета, на который ссылается ранее опубликованный пакет, могла возникнуть ситуация, когда из опубликованного пакета вызывалась устаревшая версия базового пакета. Также в этой ситуации могла возникать ошибка «В списке для идентификатора {...-..-..-...} локальный компонент уже существует» (#5781, #7526).

Таблица: при копировании в буфер обмена большого количества строк (несколько тысяч) пользователь получит уведомление «Скопировать выделенные ячейки в буфер обмена не удалось. Выделено слишком много строк». Ранее в таком случае могли возникать ошибки “Cannot read property 'down' of null” или “Cannot read property 'data' of undefined” (#7551, #7584).

Узел-ссылка: если при копировании-вставке не удалось восстановить связь Узла-ссылки с исходным узлом, то пользователь получит предупреждение «Не удалось восстановить ссылку от узла “Узел-ссылка”. Исходный узел “...” не доступен в целевом расположении». Ранее Узел-ссылка добавлялся в неработоспособном состоянии, но никаких сообщений об ошибках не возникало (#7541).

Фильтрация:панель настройки даты и времени в некоторых случаях работала некорректно, в результате чего нельзя было установить время с помощью слайдеров (#5987).

Цикл: при завершении выполнения в параллельном Цикле Подмодели, содержащей вложенные узлы, могла возникнуть ошибка, в результате которой невозможно было корректно завершить работу приложения (#7499).

Цикл: при активации клонированного обученного Цикла, содержащего вложенный Цикл, возникала ошибка «Порт не настроен» (#7578).

Элементы пользовательского интерфейса: при удалении узла через панель Навигации не выводилось окно с подтверждением удаления, в том числе можно было удалить настраиваемый узел (#6106).

Ядро платформы: если пакет с базовым узлом был не доступен в тот момент, когда сохранялся пакет, содержащий зависимые от базового узлы, то при последующем открытии такого пакета не восстанавливались зависимости. Это приводило к тому, что при последующем выполнении Узла-ссылки зависимого пакета на его выходном порту оказывался пустой набор данных (#6397).

Оптимизация работы

Кросс-таблица: оптимизировано потребление оперативной памяти (#7498).

Публикация веб-сервиса: оптимизировано потребление оперативной памяти для публикации больших пакетов (#3445).

Ядро платформы: оптимизировано время сохранения сценариев, содержащих производные узлы, в конфигурации которых содержится большое количество уникальных значений (#7602).

Ядро платформы: оптимизировано время загрузки пакета, содержащего узлы с большим количеством (тысячи) входных и/или выходных полей (#7195).

Повышение информативности

Ядро платформы: добавлено уведомление пользователя при попытке открыть пакет, сохранённый в более новой версии программы (#7373).

#loginom#release notes#6.3#6.3.2

Смотрите также