Миграция с зарубежных аналитических систем. Вебинар

17 марта 2022
0 комментариев

В выступлении рассказали об основных преимуществах российской системы Loginom перед зарубежными инструментами анализа данных. Предоставили специальные условия миграции с иностранного ПО на платформу Loginom. Условия актуальны в течение марта 2022 года.

pdfМиграция с зарубежных аналитических систем.pdf

Арустамов Алексей
Loginom Company

Дата выступления:
 16 марта 2022

 

Подробнее о выступлении

В докладе рассмотрены преимущества миграции с зарубежного программного обеспечения на Loginom. Приведен обзор иностранного ПО, которое может заменить Loginom.

В настоящее время как никогда остро обозначились риски использования иностранного ПО: отключение сервисов, непродление подписки, прекращение продаж и технической поддержки, резкий рост цен вследствие курсовой разницы.

Ряд крупных зарубежных производителей аналитического ПО уже анонсировали уход с российского рынка. На данный момент это Microsoft, Oracle, SAP, AWS, IBM, Tableau.

В этих условиях Loginom Company может предложить полноценную замену иностранного ПО — аналитическую low-code платформу Loginom, которая позволяет бизнес-пользователям самостоятельно, без программирования и привлечения ИТ-департамента, проводить сложную аналитику по различным направлениям.

Платформа Loginom — это инструмент, обладающий low-code архитектурой. Low-code подразумевает визуальное проектирование сложных сценариев анализа данных из уже готовых компонентов (в Loginom их более 60-и) в веб-интерфейсе. Готовые компоненты платформы могут быть достаточно сложными, основанными на алгоритмах машинного обучения (machine learning).

Следующий важный аспект — платформа Loginom позволяет накапливать бизнес-экспертизу. Достаточно один раз создать сценарий обработки данных и сохранить его как готовый компонент, чтобы впоследствии многократно использовать его на новых вводных. Авторский компонент можно опубликовать, передать, тиражировать, реализовывать на коммерческой основе, чтобы другие специалисты могли его применять.

Платформа Loginom позволяет интегрироваться с веб-сервисами (SOAP, JSON). За пару кликов можно легко сделать веб-сервис и опубликовать его.

Продвинутая аналитика Loginom поддерживает сложные алгоритмы обработки данных, например:

  1. Машинное обучение (нейросети, кластеризация, регрессия…).
  2. Очистка, предобработка, исследование данных.
  3. Обработка больших объемов (вычисления In-Memory, параллелизм — Parallel Computing…).

Важнейшее конкурентное преимущество Loginom — высокая производительность, скорость работы платформы существенно превышает известные на рынке аналоги.

Платформа Loginom может быть развернута различными способами:

  1. Stand-alone — инсталляция на ПК для персональной аналитики.
  2. On-premise — установка на корпоративное оборудование, в том числе на кластеры серверов.
  3. Cloud — публичный облачный сервис.

На Loginom реализовано 200+ сложных аналитических проектов. Среди клиентов такие крупные игроки рынка как МТС, Балтика, Уралхим, ПИК, Инвитро, ERG и др. С помощью платформы реализованы различные классы задач, наиболее распространенные из них:

  1. ETL-предобработка данных (Extract, Transform, Load).
  2. Интерактивная аналитическая обработка (Online analytical processing — OLAP).
  3. Система принятия решений (Real-Time Decision Manager).
  4. Рабочее пространство аналитика (Self-service Analytics).
  5. Инструмент машинного обучения (Machine Learning).
  6. Качество данных (Data Quality).

Loginom как self-service аналитика используется у клиентов: Балтика, Русклимат, Danone. Специалисты этих компаний самостоятельно осуществляют обработку данных с помощью платформы: сбор из множества источников, очистку, расчет показателей, подготовку витрин данных.

Loginom для формирования кредитного конвейера применяется у клиентов: Миг Кредит, Росбанк Дом, Квантмобайл банк. В данных компаниях реализовано онлайн принятие решений при массовом кредитовании физических и юридических лиц без снижения качества кредитного портфеля.

Loginom как инструмент интеграции с различными веб-сервисами используется у БЖФ Банка, Car Money, ДоброЗайма. В этих компаниях реализовано подключение к бюро кредитных историй, сервисам госорганов, брокерам данных.

Loginom для кредитного скоринга применяется у следующих финансовых организаций: Беларусбанк, Квантмобайл банк, Росбанк Дом. Реализован функционал разработки моделей скоринговых карт для оценки кредитоспособности заемщика и уменьшения риска невозврата денежных средств.

Loginom как решение для очистки клиентских данных используется у компаний: Инвитро, Югория, EOS. У этих клиентов с помощью платформы настроены сценарии обеспечения качества клиентских данных, создано единое представление о физических и юридических лицах внутри всей организации, произведена дедупликация, сформированы «золотые» записи.

Loginom как средство оптимизации запасов внедрен у клиентов: ТБМ, Рельеф Центр, Estee Lauder. В интерфейсе платформы спроектирована логика прогнозирования спроса, расчета оптимальных страховых запасов. Внедрена поддержка принятия решений при планировании закупок и распределении резервов.

Loginom для консолидации данных и формирования отчетности применяется в структурах: Красцветмет, ДГК, Сибирская генерирующая компания. Реализован функционал сбора данных их множества гетерогенных источников с их последующей предобработкой и очисткой. Далее производится расчет необходимых показателей, их загрузка в хранилища и витрины данных, визуализация результатов.

Loginom как инструмент клиентской аналитики используется у компаний: Отто, Цезарь Сателлит, РЖД. С помощью платформы настроена сегментация клиентов, формирование поведенческого профиля потребителей, генерация адресных предложений и кросс-продажи, противодействие оттоку.

Loginom для оптимизации бизнес-процессов внедрен в Росбанк Дом и ФСИН Сервис. С использованием методов process mining у данных компаний настроено выявление «узких мест», лишних звеньев, неэффективных действий, отклонений от нормативов бизнес-процедур и процессов. Как следствие, оптимизирована работа организаций.

Loginom как инструмент моделирования технологических процессов используется на предприятиях ERG, Росатом, Объединенная двигателестроительная корпорация. С помощью платформы созданы цифровые двойники сложного промышленного оборудования, реализовано прогнозирование вероятности отказов, проводится статистический анализ возможных дефектов.

Для плавного изучения Loginom разработана целая экосистема бесплатных ресурсов: 450+ статей в вики, 100+ материалов в блоге, 150+ видео-роликов. Существует обширная документация по продукту, множество демо-примеров, сервис вопросов и ответов. Также создана система e-learning обучения Loginom Skills, программа которой рассчитана на различный уровень пользователей: от начинающего до продвинутого. Следует отметить, что изучение Loginom включено в образовательную программу 70+ российских вузов, среди которых такие как МГУ им М.В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики», РАНХиГС при Президенте РФ.

Далее рассмотрим, какие иностранные программные продукты в разрезе прикладных задач может заменить Loginom:

  1. Системы принятия решений — SAS RTDM, Experian PowerCurve, FICO Decision Manager.
  2. Self-service аналитика — KNime, RapidMiner, Pentaho, SAS Enterprise Guide, Alteryx.
  3. ETL-инструмент — Informatica PowerCenter, Talend, IBM DataStage, Pentaho.
  4. Data Prep-инструмент — Tableau Prep, Alteryx, Google Cloud Dataprep.
  5. Скоринг — SAS Enterprise Miner, IBM SPSS Modeler, KNime.
  6. Отчетность — Tableau, MS PowerBI, QlikSence, TIBCO Spotfire, Google Data Studio.
  7. Очистка данных — Informatica Data Quality, Oracle Enterprise Data Quality.
  8. Машинное обучение — KNime, RapidMiner, MS Azure ML, IBM SPSS Modeler, SAS Viya.

Переходим к юридическим аспектам импортозамещения. В контексте санкций следует отметить, что аналитическая low-code платформа Loginom — 100% российская разработка, входит в Единый реестр отечественного ПО. Создатель — Loginom Company (ООО «Аналитические технологии») — независимая компания, не связанная обязательствами со сторонними организациями. Используемые в Loginom компоненты лицензионно безопасны, все библиотеки с исходными кодами (приобретены или Open Source). Loginom представлен в российском облачном сервисе — Яндекс.Облако.

Технологический стек платформы Loginom состоит из следующих элементов:

  1. Loginom Server построен непосредственно поверх операционной системы Windows.
  2. Модуль Loginom Integrator работает поверх Windows Communication Foundation.
  3. Крупное стороннее ПО с открытым исходным кодом: Chromium Embedded Framework, ChakraCore, SQLCipher, Plotly.js.
  4. Множество библиотек с исходным кодом: OpenSSL, CodeMirror, ALGLIB, ClickHouse C++ client library...

В последнее время Loginom Company получает множество обращений по поводу миграции платформы Loginom на ОС Linux. В планах выпустить редакцию под Linux в октябре 2022 года. Тезисно обозначим планируемые с технологической точки зрения моменты:

  1. Loginom Server будет функционировать поверх Linux.
  2. Loginom Integrator будет функционировать поверх Net.Сore Linux (MIT).
  3. Привязки под конкретный дистрибутив Linux нет.
  4. При смене операционной системы не нужно будет переписывать сценарии.

Отдельно выделим, что переход с Windows на Linux будет бесплатным.

Существует несколько способов приобретения лицензии Loginom:

  1. Покупка — предоставляется бессрочная лицензия с гарантийной поддержкой в первый год пользования и опциональной, платной, начиная со второго.
  2. Подписка — дается право на временное использование с технической поддержкой, на условиях поквартальной оплаты.
  3. Облачный сервис Яндекс.Облака — оплата производится за фактически использованные ресурсы, техническая поддержка включена в тариф.

Все вышесказанное свидетельствует, что аналитическая low-code платформа Loginom — зрелый российский программный продукт на основе востребованных технологий, с развитой сопутствующей экосистемой. Приглашаем к партнерству системных интеграторов, консалтинговые компании, разработчиков ПО и сервисов.

Другие материалы по теме:

Low-code съедает рынок разработки

Low-code аналитика в вузах

#анализ данных#аналитический инструмент

Смотрите также