Итоги Loginom Day 2022: преимущества low-code и миграции на Loginom в современных реалиях

24 октября 2022
0 комментариев

20 октября состоялась практическая конференция Loginom Day 2022 — ежегодное мероприятие для руководителей, аналитиков и ИТ-специалистов. Ключевая тема этого года: безболезненная миграция на Loginom и перестройка ИТ-архитектуры в условиях импортозамещения.

В рамках Loginom Day было представлено 12 докладов от компаний различных сфер бизнеса: промышленность, энергетика, торговля, инвестиции и финтех. Все доклады были разделены на две тематические секции: бизнес и техническая. Выступления носили преимущественно прикладной характер: были продемонстрированы реальные кейсы применения аналитической low-code платформы Loginom и описан эффект от внедрения продукта.

Традиционно открыл Loginom Day Алексей Арустамов — сооснователь и директор Loginom Company. Выступление Алексея было посвящено подведению бизнес-итогов 2022 года: спикер рассказал о взрывном росте интереса к low-code и стремительному развитию экосистемы Loginom: появлению новых решенийпартнеров, customer- и образовательных ресурсов компании. Алексей анонсировал новую версию платформы Loginom 7.0, релиз которой запланирован на 21 ноября 2022 года.

Далее свой доклад в бизнес-секции представил Владимир Анисимов — директор по данным компании Интер РАО-Онлайн. Выступление было посвящено актуальным вопросам работы с Big Data, а именно очисткестандартизации и обогащению большого массива клиентских данных с помощью Loginom.

Техническую секцию открыл Никита Ильин — главный архитектор проектов Visiology — давнего партнера Loginom Company. Никита поделился опытом проведения нагрузочных тестов в масштабных BI-проектах. Спикер рассказал о целях тестирования производительности, видах тестов, описал конфигурацию стенда тестирования, обозначил типовые ошибки и показал, как их можно избежать.

В этом году на Loginom Day выступил Станислав Фридкин — руководитель управления товародвижения и товарного планирования ювелирной компании Sunlight. Доклад спикера был посвящен реформированию пополнения ювелирного интернет-магазина с помощью решения, реализованного на Loginom. Система анализа e-commerce была реализована силами бизнес-пользователей всего за три месяца, с минимальным привлечением программистов.

Техническую секцию продолжил Дмитрий Матвейчук — руководитель систем анализа данных Координационного центра Правительства РФ с докладом, посвященным культуре государственного управления, основанной на данных.

Спикер одного из крупнейших мировых производителей минеральных удобрений — УРАЛХИМ, руководитель отдела инфраструктуры Владимир Вавра рассказал, как в компании используют Loginom в качестве аналитического self-service. Отметим, что УРАЛХИМ создал корпоративную школу аналитиков на 1200 слушателей, где, в том числе, изучают работу с платформой. Можно смело сказать, что корпорация открыла собственный «университет Loginom».

Партнер Loginom — Yandex совместно с медицинской компанией БиоВитрум представили три практических кейса использования продукта Yandex Datalens и Loginom для быстрого создания аналитических решений. Low-code платформа применялась в качестве ETL-инструмента, Yandex Datalens — в качестве решения для визуализации полученных результатов.

Спикер от Альфа Капитал — ведущей российской компании по управлению активами, специалист по автоматизации бизнес-процессов Ксения Малькова рассказала о безопасной миграции на Loginom с SAS RTDM. Выбор low-code платформы позволил не только ликвидировать критичную зависимость от иностранного ПО, но и существенно снизить текущие расходы на использование системы поддержки принятия решений (СППР). В конечном итоге внедрение Loginom в Альфа Капитал обеспечило готовность СППР к 10-и кратному росту интенсивности потока продаж.

В это время в технической секции партнеры Loginom — компания Технологии Доверия поделились положительным опытом миграции на Loginom c Alteryx. Специалисты технологической практики — старший менеджер Константин Глущенко и ведущий консультант Александр Григорук рассказали, как платформа применяется для оптимизации закупочных процессов FMCG-компании (fast moving consumer goods — товары повседневного спроса).

Завершил бизнес-секцию еще один партнер Loginom Company — КРОК — ИТ и консалтинговая компания, крупный системный интегратор, специализирующийся на внедрении комплексных решений на рынке B2B. От КРОКа выступила руководитель направления Big Data Кристина Проскурина c докладом о коллаборации Loginom c российскими BI-вендорами: Visiology, Форсайт, Luxms BI. Следует отметить, что импортозамещение и поиск достойных отечественных ИТ-продуктов — центральная тема Loginom Day 2022.

Представитель финтех-отрасли, руководитель направления технического развития систем принятия решений Росбанк Дом Дмитрий Белоусов выступил с докладом об опыте коллективной разработки отказоустойчивой СППР на примере ипотечного банка. Спикер подробно описал архитектуру решения, обозначил типичные ошибки при ее организации и дал рекомендации, как их избежать.

В финале Loginom Day к слушателям вернулся Алексей Арустамов. Завершило конференцию его выступление-презентация аналитической low-code платформы Loginom на Linux. Алексей подробно описал изменения в технологическом стеке, особенности работы со строками и веб-сервисами, а также дальнейшие перспективы развития продукта. По завершении доклада была насыщенная сессия вопросов и ответов, в которой совместно с Алексеем участвовал руководитель отдела разработки Loginom Сергей Ларин.

Конференция Loginom Day 2022 в очередной раз стала отличной площадкой для обмена опытом применения платформы в разных сферах бизнеса. С каждым годом кейсы использования Loginom становятся все разнообразнее, компании работающие с продуктом — все разнороднее, а задачи — все интереснее.

Материалы конференции будут доступны в блоге нашего сайта по тэгу #loginom day 2022 а также в Telegram- и YouTube-канале Loginom. Следите за новостями!

#loginom day 2022#loginom day#мероприятие#конференция#клиенты#партнёры#7.0#linux#импортозамещение

Смотрите также