Аналитика в управлении запасами с помощью Loginom. Кейс Русклимат

6 декабря 2021
0 комментариев

Расчет ежедневных оптимальных объемов пополнения объектов, оперативная отчетность по запросу от подразделений, централизация данных и их источников — всё это в выступлении системного аналитика холдинга «Русклимат».

pdfАналитика в управлении запасами с помощью Loginom. Кейс компании Русклимат.pdf

Подробнее о выступлении

В ролике описаны практические кейсы использования Loginom для прогнозирования остатков, планирования объема пополнения складов, управления товарными запасами. Показана эффективность low-code платформы для автоматизации расчетов и оптимизации бизнес-процессов.

В компании «Русклимат» задачи аналитического отдела состоят в прогнозировании остатков, расчете оптимального объема пополнения складов филиальной сети, подготовке оперативной отчетности для собственных нужд и смежных подразделений.

До внедрения аналитической low-code платформы Loginom процесс пополнения складов филиальной сети был сложным и протяженным по времени. На начальном этапе операторы выгружали остатки из 1С в Excel. Далее производилось обновление данных из OLAP-кубов и загрузка их в шаблон модели. Полученная модель обрабатывалась в Excel. Экспертным методом на основе индивидуальных предпочтений менеджера производился подбор товаров под пополнение. По результатам расчетов оформлялись заказы.

Проблема такой организации бизнес-процесса состояла в том, что с момента выгрузки остатков до момента заведения заказа в 1С проходило достаточно много времени, за которое ситуация могла кардинально измениться. Расчеты оказывались неактуальными и приходилось запускать процесс повторно.

Для оптимизации процесса пополнения складов филиальной сети решено было внедрить аналитическую low-code платформу Loginom. Критерии выбора данного решения следующие:

  1. Гибкость. Возможность реализовывать любые операции с данными: от интеграции, до сложных вычислений и визуализации.
  2. Скорость. Модели, построенные в Loginom, проводили вычисления в несколько раз быстрее, чем аналогичные в Excel.
  3. Простота настройки. Визуальное проектирование в интуитивно-понятном интерфейсе.
  4. Конструирование моделей без программирования. Сценарий обработки данных строится из уже готовых блоков по принципу конструктора.
  5. Исключение влияния человеческого фактора. Полная автоматизация всех операций в Loginom.

Решающим критерием выбора Loginom стала реализация пилотного проекта по автоматизации тарификации складов. Пилотный проект был реализован силами аналитиков компании «Русклимат» в течение 1 месяца. В рамках проекта в Loginom был реализован сценарий по обработке Excel-файла 70 МБ, состоящего из 15 листов, содержащего 450 000 строк.

До внедрения Loginom решение задачи по тарификации складов занимало 17 человеко-часов. С внедрением Loginom данная задача решается за 1,5 человеко-часа с учетом согласования результатов. Таким образом, время на решение задачи тарификации складов сократилось в 10 раз.

Проанализировав эффект о реализации пилотного проекта в Loginom, аналитики «Русклимат» приняли решение о внедрении low-code платформы для оптимизации прочих бизнес-процессов компании.

Первым процессом стала настройка автоматического получения данных из 1С. В Loginom была спроектирована модель, которая ежедневно обращается в 1С и выгружает различные данные по продажам, остаткам, пополнению и т.д. Полученные данные сохраняются в папку с общим доступом, в любой момент пользователи могут применить их для расчетов, отчетности, визуализации.

Следующий процесс, который был реализован в Loginom — это автоматическая запись истории данных. Эта модель, запускается сразу же после отработки первой и записывает актуальные данные в консолидированные файлы, с указанием дат, когда данные были получены.

После внедрения аналитической low-code платформы Loginom был существенно оптимизирован процесс пополнения складов филиальной сети. Платформа запускается с началом рабочего дня и получает данные из 1С по остаткам, продажам, автозаказам. На основе полученных данных аналитик выполняет сценарий расчета в Loginom, после чего отдел региональной логистики получает рассчитанный заказ.

Преимущества использования Loginom:

  1. Централизация данных и моделей.
  2. Повышение доверия к данным.
  3. Повышение производительности.
  4. Исключение влияния человеческого фактора.

Орешко Сергей
Русклимат

Дата выступления:
 21 октября 2021

 

Другие материалы по теме:

Оптимизация товарных запасов. Кейс мебельной компании ДЭФО

Обучение аналитиков — залог непрерывности бизнеса

#loginom days 2021#loginom day#оптимизация запасов#видео#кейс

Смотрите также