ETL против ELT

31 августа 2026
0 комментариев

Данные нужны бизнесу сегодня — но никто не знает, как их придется обрабатывать завтра. Что выбрать: заранее подготовить данные под конкретные задачи или сохранить возможность использовать их по-новому? В новом видео — о ETL и ELT, качестве данных и том, как подход к обработке данных влияет на аналитику и принятие решений.

Что делать с данными, если сегодня они нужны для одной задачи, а завтра могут понадобиться для совершенно другой? Можно заранее собрать данные из разных источников, очистить и преобразовать их. А можно сначала сохранить исходные данные, а уже потом решать, что именно с ними делать.

Здесь возникает несколько непростых вопросов. Что важнее — получить готовую информацию под конкретную бизнес-задачу или сохранить возможность вернуться к исходным данным позже? Что делать с большими объемами корпоративных данных? Как организовать обработку и интеграцию данных из разных источников? Можно ли выбрать один подход? Что произойдёт, если возникнут проблемы с качеством данных?

ETL и ELT — два подхода к обработке данных. В ETL (Extract, Transform, Load) данные извлекаются, преобразуются и затем загружаются в целевую систему. В ELT (Extract, Load, Transform) сначала выполняются извлечение и загрузка, а затем — преобразование.

Для бизнеса вопрос ETL и ELT — это не только вопрос технологий. От выбранного подхода зависит, насколько быстро компания сможет использовать накопленные данные для новых задач, насколько гибкой окажется аналитика и сколько ресурсов потребуется для дальнейшей обработки. Поэтому архитектура работы с данными, автоматизация становятся частью более общего вопроса: насколько эффективно компания умеет принимать решения на основе данных.

Что же выбрать — ETL или ELT? Чем данные отличаются от информации? Почему сохранение исходных данных иногда оказывается принципиально важным и почему ETL и ELT вполне могут сосуществовать в одной архитектуре?

Подробнее о подходах ETL и ELT рассказывает Алексей Арустамов, директор компании Loginom.

Другие материалы по теме:

О будущем аналитики — в программе «Капитаны бизнеса»

Loginom Company в подкасте «Качественные данные — опора для роста»

#etl

Смотрите также

Подписывайтесь на телеграмм-канал Loginom
Новости, материалы по аналитике, кейсы применения, активное сообщество
Подписаться