Опыт анализа ИТ-инфраструктуры с использованием low-code платформы Loginom. Кейс ДГК

Практика использования платформы Loginom в составе комплексного решения для анализа инфраструктуры информационных технологий АО «ДГК» в эпоху импортозамещения.

Дальневосточная генерирующая компания (АО «ДГК») — четвертая по величине установленной мощности территориальная генерирующая компания России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Компания производит тепловую и электрическую энергию и обеспечивает централизованное теплоснабжение потребителей во многих районах расположения нашей страны.

Ситуация до старта проекта

До начала проекта работа была организована за счет импортных систем. В основном, это Power BI. Система находила информацию и предоставляла ее в нужном для аналитика виде. В рамках импортозамещения потребовалось грамотное извлечение данных из внешних источников, их трансформация и очистка в соответствии с потребностям бизнес-модели — инструмент ETL отечественного производства.

Цели проекта анализа ИТ-инфраструктуры:

  • управленческий учет;
  • контроль за качеством администрирования систем;
  • информационная безопасность;
  • контроль за лицензионной чистотой используемого программного обеспечения;
  • консолидация информации в едином окне.

Проблемы

Основным шагом к обновлению систем стала правительственная программа импортозамещения. Аналитическая платформа Loginom создана командой российских программистов, является полностью отечественной разработкой и входит в Единый Реестр отечественного ПО. Есть и другие факторы, влияющие на трансформацию:

  • географически распределенная компания — нужно иметь контроль над компетенциями;
  • подавляющая доля инфраструктуры в инсорсинге;
  • перманентная необходимость в оптимизации ресурсов;
  • растущее количество информационных систем.

Решение

Компания решила поставить функционал ETL на первое место во внедрении и вывести его на новый уровень.

Вся математика, весь мозг аналитических процессов — это Loginom. Порадовала быстрота разработки модели и стабильность при эксплуатации, ничуть не уступает импортным системам.
Анатолий Дорофеев

Начальник отдела управления обслуживанием ДГК

Проектом занимались 2 аналитика. Деятельность построена на составлении отчетов по разным направлениям и анализе информации из них (как управленческой, так и оперативной). Количество созданных отчетов превысило 50 в совокупности по всем отделам. Пользователи этой отчетности — каждый второй сотрудник компании.

Часть сценария представления отчетности изображена на рисунке.

Сценарий ДГК

В шине данных Loginom обрабатывает миллионы записей. Раз в 3 часа шина загружается, процесс занимает 20-40 секунд. Выгрузка предобработанных данных и результатов из Loginom происходит в аналитическую платформу Visiology с помощью интеграционного модуля для дальнейшей визуализации отчетности.

Результаты

Loginom позволил компании фиксировать ошибки в бизнес-процессах и оперативно устранять их, а также автоматизировать рутинную работу:

  • удаление доступов сотрудникам;
  • построение отчетности;
  • всевозможные проверки по базам.

По результатам работы платформы, деятельность аналитиков и всей компании была оптимизирована, что в разы сократило время выполнения множества базовых для ДГК задач. В планах компании расширить сферу применения Loginom, чтобы можно было охватить больше задач и продолжить рост, обучение и повышение квалификации в области low-code аналитики.

Если вы тоже хотите применять low-code платформу Loginom для решения задач бизнеса, свяжитесь с нами.

 

Другие материалы по теме:

Цезарь Сателлит прогнозирует отток клиентов с помощью Loginom

Алгоритмы машинного обучения: как применять и рассчитывать эффект. Вебинар

#клиенты#кейс#анализ данных#проекты#etl

Смотрите также