Управление ролями пользователей в Loginom. Деморолик

17 апреля 2019
0 комментариев

В новой версии Loginom 6.2 реализован важный для многих пользователей функционал — настройка ролей. Наличие ролей «Проектирование сценариев» и «Просмотр отчетов» существенно упрощает совместную работу.

Процесс анализа данных можно разделить на 2 этапа: разработка аналитических моделей и просмотр готовых отчетов.

Разработка аналитических моделей — нетривиальная задача, требующая понимания методики анализа и особенностей ведения бизнеса. Обычно в компаниях этим занимается ограниченное количество опытных аналитиков.

Просматривать отчеты должны многие сотрудники из различных подразделений компании: топ-менеджеры, руководители департаментов, специалисты различных отделов и другие. Для них необходимо обеспечить доступ к нужным результатам без необходимости погружения в процесс разработки.

Например, прогноз продаж реализует бизнес-аналитик, а пользоваться им должны финансисты для планирования денежных потоков, служба закупок для оптимизации поставок, служба продаж для формирования заданий менеджерам.

Каждая категория пользователей предъявляет свои требования к системе:

  • аналитику нужен современный инструмент для проектирования бизнес-логики;
  • конечным пользователям необходимо предоставить возможность получить готовые результаты в доступном виде.

Платформа Loginom предоставляет возможность управления ролями пользователей.

Пользователь с ролью «Проектирование сценариев» получает доступ ко всем аналитическим возможностям Loginom. Он может разрабатывать логику обработки, создавать веб-сервисы, реализовывать и делиться собственными компонентами, подключаться к внешним источникам и прочее.

Пользователь с ролью «Просмотр отчетов» имеет доступ только к узлу с настроенными отчетами. Он может манипулировать отчетами: изменять их вид, группировать данные, настраивать фильтры, менять типы графиков. Однако, сама реализация логики расчетов от него скрыта.

Пользователи-аналитики выводят необходимые визуализаторы на «Панель отчетов», где могут размещаться как отдельные предварительно настроенные визуализаторы, так и папки с целыми группами визуализаторов. Благодаря этому пользователи с ролью «Просмотр отчетов» получают доступ к единому узлу, где хранятся все преднастроенные отчеты проекта, что делает навигацию в системе более доступной и быстрой.

Наличие ролей «Проектирование сценариев» и «Просмотр отчетов» упрощает совместную работу пользователей:

  • специалисты разрабатывают сценарии обработки, а сотрудники, которым требуются только отчеты, получают результаты без погружения в сложную аналитику;
  • все необходимые для работы отчеты собраны в одном узле и рассортированы по группам;
  • специалисты, у которых нет соответствующих прав доступа, не могут случайно или сознательно изменить данные, им доступен только просмотр отчетов.

 

Больше новых возможностей в описании Loginom 6.2

#деморолик#администрирование#loginom#визуализация

Смотрите также