Loginom 6.5.2 — описание изменений

14 апреля 2022
0 комментариев

Исправлена ошибка при выполнении узла «Python» в цикле с групповой обработкой. Улучшено логирование при параллельной работе сразу нескольких пакетов. Исправлен ряд ошибок, возникавших при работе с базой данных «Oracle», компонентами «SOAP-сервис», «Конечные классы».

Исправление ошибок

Access: при многопоточной работе подключений, использующих «Microsoft Access Database Engine»: «MS Access», «MS Excel», а также подключений через ODBC, возникали ошибки со стороны данного компонента СУБД. Реализован способ исправления ошибок (#9189).

JavaScript: исправлено появление имени несуществующего модуля в автодополнении кода, подсказки по типам аргументов функций и их возвращаемых значений для модуля «builtIn/Fetch».

Oracle: исправлена ошибка при вызове процедуры, принимающей строковый параметр больше 4000 символов в качестве аргумента функции. Теперь максимально допустимая длина строкового параметра для Oracle версии 12.1 и выше - 32767 символов, в ранних версиях - 4000 символа. Исправление ошибки позволяет писать сложные процедурные запросы без ограничений (#8731).

Python: исправлена ошибка «"" не является допустимым номером версии. Версия должна иметь формат: Мажорная.Минорная.Патч[-ПредрелизнаяВерсия][+СборочныеМетаданные]». Ошибка воспроизводилась при выполнении узла «Python» в цикле с групповой обработкой. После этой ошибки нельзя было открыть ни один пакет, требовалась перезагрузка сервера (#9156).

SOAP-запрос: при одновременной активации нескольких подключений в разных потоках (например, при использовании «Цикла») иногда возникала ошибка, которая приводила к зависанию узла (его блокировке). Исправлено (#9153).

Визуализатор «Качество данных»: исправлена ошибка конвертирования при отображении целочисленных значений. Добавлено отображение дробной части у показателя «Среднее» для полей Целого типа (#9196).

Визуализатор «Куб»: выпадающие списки полей у кнопок добавления измерений и у фактов в окне настройки фактов некорректно отображали отфильтрованный список полей. При обращении к отфильтрованному полю при перемещении плашки измерения в область фактов или в список полей происходила ошибка, т.к. отфильтрованное поле нельзя было найти в хранилище. Исправлено (#9171).

Импорт из XML: добавлена проверка существования файла в файловом хранилище, что исключает ошибки при попытке его дальнейшей загрузки. Проверка производится на раннем этапе, чтобы отображалось более правильное сообщение о проблеме (#9181).

Конечные классы: иногда возникала ошибка «Assertion failure» при удалении поля у активированного ранее узла в мастере настройки. Ошибка исправлена (#9101).

Логирование: в log-файл не писалось имя пользователя при использовании большого количества параллельных потоков, которые не нагружают процессор, в «Цикле». Исправлено (#9197).

Нейросеть (классификация): возникала ошибка «Access violation» при обучении узла с включенной опцией «Использовать подмножество обучающего набора» для автоподбора структуры. Добавлена проверка на нулевой размер группы при получении размера выборки, чтобы не получалась ситуация выборки 1 элемента из 0, а также исправлено некорректное получение номера строки для записи в выборку, что исключает ошибку (#8728).

Панель компонентов: иногда возникала путаница в панели «Подключений» с отображением «открытых» узлов из подключенного по ссылке пакета. Иконка узла подмодели на панели подключений заменена на индивидуальную иконку папки, что исключает путаницу (#8049).

Файловое хранилище: при удалении символической ссылки на папку удалялась не только ссылка, но и содержимое этой папки. Исправлено (#9132).

Файловое хранилище: если удалялась папка и внутри папки находилась символическая ссылка на папку, то удалялась только ссылка. Теперь папка удаляется со всем содержимым без ошибок (#9100).

Цикл: в Цикле вида Групповая обработка статистика рассчитывалась по всему входному набору данных. Исправлен расчёт статистики, теперь она считается для каждой группы (#5221).

Цикл: использовалось неправильное значение переменной Цикла на 1-й итерации Цикла, настроенного на импорт из базы данных. Исправлено (#9140).

Улучшения

Конечные классы: ранее не учитывалась локаль при сравнении значений событий, в результате чего могли возникать проблемы в редких и очень специфичных случаях. Добавлен учёт локали.

Производные компоненты: при параллельной работе сразу нескольких пакетов, по логам иногда сложно было понять в каком из них произошла ошибка при выполнении узла. Кроме названия узла с GUID реализован вывод ещё и имени пакета при логировании сообщения об ошибке (#9176).

#loginom#release notes#6.5#6.5.2

Смотрите также