Loginom Хакатон 2019: как это было. Брянский государственный технический университет

В очередной статье из цикла материалов о Loginom Хакатон 2019 расскажем о команде Брянского государственного технического университета, которая представила свой проект в секции «Очистка и обогащение данных».

В рамках Loginom Хакатон 2019 команды представляли свои проекты в трех секциях: основы логистики и управления запасами, клиентская аналититка и очистка и обогащение данных. Команде БГТУ досталось задание из третьей секции.

Изначально в секции должны были соревноваться две команды, математического и программисткого профиля, но до очного тура одна команда не дошла. Поэтому брянцы выступали одни, но с оригинальным проектом.

Вуз и команда

Кафедра «Информатика и программное обеспечение» появилась в 1989 году (до 1997 г. называлась «Вычислительная техника и прикладная математика») и на сегодня является самой крупной выпускающей кафедрой БГТУ. Сейчас кафедра входит в подразделение факультета информационных технологий, который был образован в 2007 году, и ведет подготовку специалистов по следующим направлениям:

  • Математическое обеспечение и администрирование информационных систем (бакалавриат).
  • Информатика и вычислительная техника (бакалавриат).
  • Программная инженерия (бакалавриат).
  • Информатика и вычислительная техника (магистратура).
  • Программная инженерия (магистратура).
  • Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (аспирантура).
  • Управление в социальных и экономических системах (аспирантура).

Команда университета состояла из трех студентов-магистрантов направлений «Информатика и вычислительная техника» по профилю «Компьютерный анализ и интерпретация данных» и «Программная инженерия» по профилю «Проектирование программно-информационных систем»: Сергея Кузьмина, Аркадия Курилова и Виктории Толстенок.

Руководителем команды является Лагерев Дмитрий Григорьевич, доцент кафедры информатики и программного обеспечения. 

Задание секции

В качестве задания студентам было предложено разработать компонент в Loginom, который из входного поля, где указано место работы клиента, будет автоматически формировать новые характеристики, производные от места работы. Их включение в скоринговую модель может позволить аналитику улучшить ее предсказательную силу.

Для разработки и тестирования компонента были предоставлены два набора данных о клиентах микрофинансовой организации, где в поле «Место работы» для каждого клиента содержатся сведения, которые он указал при подаче заявки.

Результаты

В секции отсутствует распределение по местам, команда получила приз за оригинальный проект.

Итоговый балл, который складывался из оценки экспертов Loginom Company, оценки за олимпиадный тест и оценки жюри составил 97.

 

 

Материалы

pdfЗадание секции.pdfpdfПрезентация руководителя.pdfpdfПрезентация команды.pdf

#hackathon2019#вуз#очистка данных

Смотрите также