Интеграция Loginom и Tableau. Деморолик

28 октября 2019
0 комментариев

Демонстрация совместной работы Loginom и Tableau на примере прогнозируемой популярности банкоматов в зависимости от геолокации. Предобработка и построение нейросетевой модели производится в Loginom, а результаты визуализируются на дашбодах в Tableau.

Loginom позволяет подготавливать и анализировать данные, моделировать и реализовывать сложную логику расчетов. Однако одной только обработки данных может быть недостаточно. Часто результаты необходимо визуализировать, чтобы помочь их восприятию и интерпретации.

Аналитическая платформа обладает различными способами визуализации данныхOLAP-кубы с динамической настройкой, диаграммыстатистика и прочие. Этого достаточно для наглядного отображения результатов обработки. Но в случае, наличия более высоких требований к визуализации, например, желания использовать интерактивные дашборды, следует обратиться к специализированным системам, таким как Tableau.

Продемонстрируем совместную работу Loginom и Tableau на примере оценки популярности геолокации банкоматов. В Loginom производится предобработка и построение модели, а результаты визуализируются на дашбордах в Tableau.

Правильное расположение банкомата существенно влияет на привлекательность банка для клиента, а нерационально размещая аппарат, банк может потерять до 82% возможной прибыли. В 2018 году Росбанк проводил конкурс, на котором решалась подобная задача.

В исходном наборе имеются данные о более чем 6000 банкоматах, рассчитанные по методике банка. В Loginom производится предобработка этих данных, формирование дополнительных аналитических атрибутов (возможно, влияющих на популярность), а также построение прогноза с помощью нейросети. Результатом самообучения нейросети будут значения спрогнозированной величины индекса популярности банкомата.

После этого можно визуально оценить качество модели, сравнив прогнозные и фактические значения. Результаты экспорта из Loginom загружаются на сервер Tableau для создания интерактивной панели мониторинга, удобной для восприятия.

Совместное использование аналитических инструментов Loginom и визуализации Tableau помогает качественно обрабатывать и удобно визуализировать большие объемы информации. Это делает процесс принятия бизнес-решений объективным, основанным на реальных цифрах, а не только на интуиции.

#интеграция#визуализация#видео#деморолик

Смотрите также