Loginom 7.0.3 — описание изменений

Исправлены ошибки в нескольких Подключениях к источникам данных, в визуализаторах, в компонентах Калькулятор, Конечные классы, Дата и время, а также в компонентах, входящих в группы Импорт, Дерево данных, Программирование и Экспорт. Изменились системные требования для Loginom под Linux. Улучшен инсталлятор.

Внимание: При обновлении на версию Loginom 7.0 (и выше) с любых версий 6.хх необходимо провести обновление лицензии. Для SP-ключей — это активация нового файла лицензии, для USB-ключей — это обновление прошивки. Новые лицензионные ключи необходимо получить до начала запуска процедуры обновления.

Исправление ошибок

JavaScript: Исправлена ошибка "Runtime is in exception state", которая возникала при одновременной остановке выполнения скрипта и возникновении ошибки в скрипте. Чаще всего ошибка возникала в Предпросмотре узла JavaScript, т.к. в этом случае обрабатываются только первые 100 строк набора данных и скрипт останавливается (#9876).

Loginom Intergator: В OpenAPI устранена генерация "nullable": true для свойств, которые не должны принимать значение null:

  • для свойств, соответствующих портам узла;
  • для свойства Rows в наборе данных;
  • для контейнеров в древовидной структуре данных.

В ответное json-сообщение Интегратора не записываются опциональные элементы, у которых не задано значение. В частности, в это сообщение теперь не записываются элементы вида "Container": null для отсутствующих контейнеров в древовидной структуре данных (#9793).

Python: Исправлена ошибка "Не удалось запустить /usr/bin/python", которая возникала в Loginom под Linux, установленном в докер-контейнер на AstraLinux SE (#9843).

SOAP-запрос: В узле SOAP-запрос исправлено дублирование заголовка Content-Length в запросе. В ответ на такой запрос можно было получить ошибку "Bad Request" (#9850).

SOAP-запрос: Исправлена ошибка "Не выбрана операция WSDL", которая возникала при перенастройке узла SOAP-запроса на другую операцию с тем же именем, но внутри другой службы или порта. Например, если опубликовано два пакета, в которых есть опубликованная подмодель с одним и тем же именем, а узел SOAP-запрос первоначально настроенный на операцию службы из первого пакета, перенастраивается на ту же самую операцию из второго пакета. При этом подключение, которое использует узел SOAP-запрос, настроено на корневой WSDL документ Loginom Integrator /soap?wsdl (#9855).

Быстрый просмотр: При работе в Google Chrome в Быстром просмотре узла с большим объемом данных (например, если в наборе есть очень длинные строки (более 5 млн. символов)) возникала ошибка браузера "Aw, Snap! Something went wrong while displaying this webpage.". В некоторых случаях после просмотра данных ошибка не появлялась, но наблюдалось значительное замедление работы Loginom Studio и требовался перезапуск браузера. Проблему решили. Теперь длина строки для быстрого просмотра ограничена 5000 символов, чтобы браузер мог отобразить данные (#5776, #6166).

Визуализатор Качество данных: Исправлена ошибка "Cannot read properties of null (reading 'Calculated')", которая возникала, если настроить визуализатор на узле с большим набором данных, запустить расчет статистик, перейти в соседней вкладке в сценарий и удалить узел, на котором настроен визуализатор (#9810).

Визуализатор Куб: При выгрузке кросс-таблицы Куба в Exсel единицы измерения на кириллице, установленные через окно Форматирование в редакторе свойств Денежный знак, отображались в неверной кодировке. Регрессионную ошибку исправили (#9860).

Визуализатор Куб: Если в Кубе открыть детализацию и быстро перемещаться по ячейкам кросс-таблицы Куба, то иногда детализация не соответствовала выделенной ячейке. Такая проблема могла наблюдаться и в других визуализаторах с детализацией. Ошибочное поведение исправили (#9803).

Визуализатор Куб: Исправлена ошибка "Cannot read properties of undefined (reading 'DimensionType')", которая иногда возникала в пакетах, подготовленных в 6-ой версии Loginom, при настройке измерений через окно Настроить измерения (#9904).

Визуализатор Куб: Исправлена ошибка "Could not convert variant of type (UnicodeString) into type (Integer)", которая возникала в Кубе с измерением переменного типа при попытке вставить произвольное значение в строку поиска через Ctrl+V или кнопку на панели инструментов.

Визуализатор Статистика: Исправлен граничный случай непопадания требуемой точки в гистограмму при расчете квантилей. Из-за ошибки на некоторых наборах данных визуализатор не отображался (#9839).

Дата и время: В пакетах, подготовленных в 6-ой версии с настроенным компонентом Дата/время, который выделяет из даты месяц в строковом формате (%F), после открытия в Logimon 7 название месяца формировалось в родительном падеже. Регрессионную ошибку исправили. Узел "Дата и время" формирует строку месяца в именительном падеже. Для задания полного имени месяца в родительном падеже добавили маркер формата %P (#9925).

Дерево в таблицу: В портах типа Дерево после закрытия и повторного открытия пакета пропадали узлы-контейнеры, содержащие используемые узлы. Проблема наблюдалась при включенной автосинхронизации. Ошибочное поведение исправили (#7509).

Дерево в таблицу: У узла Дерево в таблицу, находящегося внутри Подмодели с включенной автосинхронизацией на входном порту, сбрасывались настройки после закрытия и повторного открытия пакета. Ситуацию исправили (#9076).

Импорт Excel: При указании явно заданного диапазона для файла, содержащего одинаковые столбцы, на второй странице мастера настройки возникала ошибка "Invalid row/column index". Аналогичная ошибка возникала для любого набор данных при указании явно заданного диапазона, охватывающего все строки или все колонки (например, A:B - все строки из колонок A и B). Ошибку исправили (#9883, #5734).

Импорт из LGD-файла: Исправлена ошибка Access violation at address, которая возникала при изменении типа данных используемого столбца в импортируемом файле. Такая ситуация возможна, например, если есть Файл 1 и Файл 2, отличающиеся только типом данных одного из столбцов, и импорт данных первоначально настроен на Файл 1, затем Файл 1 удален, а Файл 2 переименован в Файл 1 (#6990).

Импорт из базы данных: Исправлена ошибка "Клиентский прокси-объект финализирован", которая возникала после нажатии кнопки "Сохранить" в мастере настройки импорта из базы данных, если при настройке таблица для импорта выбрана через пустую переменную (#9745).

Калькулятор: Если в мастере настройки узла открыть на редактирование выражение, изменить несколько его свойств, а затем, пока выражение находится в режиме редактирования, переместить его вверх или вниз, то изменения, выполненные до перемещения, не сохранялись. Ошибочное поведение исправили (#8306).

Калькулятор: Функции ArcSin и ArcCos выдавали неверный результат. ArcSin(0)=1,57 вместо 0, ArcCos(0)=0 вместо 1,57. Ошибка появилась в версии 7.0.0. Внесли исправления (#9862).

Калькулятор: В мастере настройки узла актуализировали описание функции StrToDate. Внесены изменения в пример:

  • формат с DD/MM/YY/HH:NN:SS заменен на DD/MM/YY HH:NN:SS,
  • строка даты/времени с 25/12/04/12:44:54 на 25/12/04 12:44:54.

Конечные классы: Если в качестве входного поля выбрать поле типа Дата/Время, то в мастере настройки узла Конченые классы отображались вещественные значения Даты/Время, хотя в порту Параметры классов, значения были правильными. Ошибку исправили (#7612).

Конечные классы: Исправлена ошибка Access violation at address. Ошибка возникала при некоторых действиях пользователя по редактированию разбиения во время клика на ячейку границы (#8666).

Конечные классы: В таблице конечных классов нижняя граница класса отличалась от верхней границы предыдущего класса. Если в окне интерактивного визуализатора мастера настройки узла отредактировать верхнюю границу первого класса, а затем изменить верхнюю границу последующего класса, то после нажатия клавиши Enter изменялась и нижняя граница второго класса. В этой ситуации нижняя граница второго класса не должна изменяться и должна совпадать с верхней границей предыдущего класса. Ошибку исправили (#8679).

Подключение ClickHouse: Устранили утечку памяти. Добавили поддержку NULL-значений для парамеров в параметризированных SELECT-запросах.

Подключение PostgreSQL: В мастере настройки Импорта из Базы данных не отображались материализованные представления (Materialized View), cекционированные таблицы (Table Partitioning) и внешние таблицы (Foreign Data). Ситуацию исправили (#9898).

Подключение PostgreSQL: Для сервера PostgreSQL, у которого конфигурационный параметр lc_messages = 'Russian_Russia.1251', сообщения об ошибках на кириллице выводились в неверной кодировке. Ошибку исправили (#9933).

Подключение SOAP-сервис: Если при настройке подключения в поле Источник WSDL указать путь к файлу, в котором namespace префикс, используемый в схеме, объявлен в элементе wsdl:definitions, то при тестировании подключения возникала ошибка загрузки WSDL "Ошибка libxml2 (код 3004): Element '{http://www.w3.org/2001/XMLSchema}element', attribute 'type': References from this schema to components in no namespace are not allowed, since not indicated by an import statement." Ошибку исправили (#9844).

Подключение SOAP-сервис: При настройке узла SOAP-запрос на странице Выбор метода запроса отсутствовали элементы, соответствующие опубликованному пакету, если использовалось подключение к SOAP-сервису, в котором источником WSDL являлся корневой WSDL документ Loginom Integrator /soap?wsdl. Ошибочное поведение исправили (#9851).

Подключение SOAP-сервис: Исправлена ошибка Access violation at address при подключении к SOAP-сервису, если схема содержит ComplexType с mixed содержимым (#9864).

Подключение Набор XSD-схем: Исправили ошибку в обработке конструкции simpleContent extension, из-за которой у корневого элемента отсутствовали дочерние элементы (#9868).

Приложение: Исправлена ошибка "Менеджер переменных для типа IDOMNode не зарегистрирован", которая возникала при открытии некоторых пакетов, созданных в версиях младше 6.1.4 (#9837).

Таблица в дерево: В выходном порту узла Таблица в дерево отсутствовали некоторые узлы при наличии вложенных массивов. Ошибку исправили (#9887).

Файловое хранилище: При открытии пакета из папки с правами только на чтение возникала ошибка и пакет не открывался. Ошибка регрессионная. Внесли исправления, теперь пакет открывается без права на сохранение изменений, а пользователь получает соответствующее уведомление (#9861).

Экспорт в текстовый файл: Многострочные значения (строковые значения, содержащие символы переноса строк) экспортировались без обрамляющих кавычек. В результате строковое значение разбивалось на разные строки без какой-либо информации о том, что оно должно быть одной строкой. При последующем импорте структура файла могла быть нарушена, данные считывались не как одна строка, а разбивались на несколько значений. Ошибку экспорта исправили (#9683).

Экспорт в текстовый файл: При экспорте строк с не-ASCII-символами в файл с фиксированной шириной столбцов, ширина столбцов в полученном файле не была одинаковой. Ошибку исправили (#9905).

Экспорт в текстовый файл: Символы, которые не поддерживаются кодировкой экспортируемого текстового файла, в Loginom под Windows заменялись символом с кодом 0x3F, а в Loginom под Linux — 0x1A. Привели к единообразию, теперь в обеих системах неподдерживаемые символы будут заменены на 0x1A (#9920).

Улучшения

Loginom Server: Для определения IP адреса клиента, подключившегося к Loginom Server по WebSocket через Proxy-сервер, используется заголовок X-Forwarded-For. Теперь в логах и в Диспетчере раздела Администрирование можно увидеть всю цепочку IP адресов — Исходный IP -> IP proxy 1 -> IP proxy 2. Ранее IP клиента определялся как IP proxy 2 (#9541).

Инсталлятор: В интерфейсе инсталлятора под Linux появилась возможность выбрать базовый образ сервера. В параметры, принимаемые скриптом, добавлен еще один — --from_image, за которым пользователю необходимо указать желаемый базовый образ из присутствующих в server/Dockerfile. Перед построением образа сервера происходит проверка на наличие в server/Dockerfile, если образ не найден, то скрипт завершает свою работу с выводом ошибки (#9809).

Инсталлятор: Файл loginomd.socket перенесен в папку %ProgramData%\Loginom из подпапки %ProgramData%\Loginom\Server (#6640).

Инсталлятор: При установке Loginom Integrator редакций Standard и Enterprise создается ярлык на страницу «OpenAPI описание сервиса» (#9673).

Логирование: Появилась возможность логирования больших сообщений из узла JavaScript при логировании в journald.

Изменения в системных требованиях

  1. Минимальная поддерживаемая версия ядра Linux 5.3.

  2. Минимальная поддерживаемая версия docker 20.10.0.

Прочие изменения

Loginom Community Edition: Некоторые пользователи Loginom CE 7-ой версии сталкиваются с "проблемой первого запуска", когда при попытке запустить приложение открывается окно, но не отображается интерфейс. При этом повторный запуск позволяет начать работу. Чтобы обойти эту проблему добавили возможность запуска Loginom CE с аргументом командной строки --disable-cache. После обновления Loginom CE необходимо открыть свойства ярлыка и в редакторе ввода "Объект" в конце строки добавить через пробел --disable-cache.

Подключение SQLite: Импорт и экспорт для зашифрованной базы данных стал работать быстрее на 25%. Прирост производительности будет на подключениях, созданных в Loginom 7.0.3 (#8213).

Скачать версию

#release notes#loginom#7.0#7.0.3

Смотрите также