Loginom Profit and Loss — начни управлять финансами прямо сейчас

20 января 2022
0 комментариев

«Если что-то можно посчитать, то этим можно управлять...» Представляем Loginom Profit and Loss — решение для вычисления фактической себестоимости с детализацией до единицы продукции и услуг. Loginom P&L — это эффективный инструмент для тех, кому важно осмысленно управлять финансами компании, основываясь на анализе объективных данных.

Loginom Profit and Loss — это автоматизированное решение, которое помогает вычислить детализированную, реальную себестоимость каждой единицы продукции или услуг. В отличие от бухгалтерского баланса, который демонстрирует только агрегированные цифры прибыли и убытков, Loginom P&L позволяет правильно распределять затраты компании по статьям доходов, вычислять реальную себестоимость во всех разрезах: по каждой статье, в различные периоды, по каждому производству и филиалу.

Решение оптимально подойдет для бизнеса, который отвечает хотя бы одному из критериев:

  • совмещает несколько видов деятельности;
  • применяет множество различных систем учета;
  • состоит из нескольких юридических лиц;
  • имеет собственное производство;
  • есть территориальное распределение;
  • использует несколько каналов сбыта.
Loginom Profit and Loss

Loginom Profit and Loss

Loginom Profit and Loss на основе анализа данных определяет, кто является «донором», а кто — «реципиентом» в инфраструктуре бизнеса. Решение позволяет оперативно понимать, какая группа товаров, какой канал сбыта, какой вид деятельности, какая территория, какой контракт, какое производство приносят доход или убыток.

Это дает широкие возможности для оптимизации работы компании на разных уровнях управления: пересмотр каналов сбыта, отказ от неприбыльных видов деятельности, ротация ассортимента, изменение условий работы с поставщиками и пр.

Рассмотрим детализацию бизнеса в сфере дистрибуции, параметры которого представлены в таблице:

РазрезКоличество
Компании, входящие в группу24
Географические территории21
Контракты117
Каналы сбыта4
Статьи учета112
Месяцы12
Итого записей317 011 968

На примере этой детализации, при помощи Loginom Profit and Loss можно определить какие из 24-х компаний, 21-й территории, 117-и контрактов, 4-х каналов сбыта, 112-и статей учета являются прибыльной или убыточной, и как изменяется эта динамика в течение календарного года. Для представления итогов анализа используется популярный визуализатор — OLAP-куб. Пример отчета представлен ниже:

Пример визуализации результатов в OLAP-кубе

Очевидно, что для анализа такого количества записей из различных источников требуется специальный инструмент. Loginom Profit and Loss способен автоматически обработать наборы данных в сотни миллионов и миллиарды строк.

Решение поддерживает загрузку данных из различных источников: базы данных, бизнес-приложения, хранилища данных, файлы, веб-сервисы. В Loginom можно настроить множество ETL-сценариев, которые помогают оперативно провести предобработку гетерогенных данных, привести к единому виду, пригодному для дальнейшего анализа.

Loginom P&L — это low-code решение, которое позволяет проектировать сценарии сложнейших экономических вычислений с помощью визуального конструктора из уже готовых компонентов, исключая написание программного кода. Loginom Profit and Loss имеет низкий порог входа, что дает возможность пользователям без специального образования эффективно работать с решением.

Как правило, пока в компании существует профицит, руководство не задумывается о причинах успеха. Но стоит появиться убыткам, ситуация радикально меняется. Loginom Profit and Loss — это своеобразный «микроскоп» для первых лиц бизнеса. Решение дает возможность владельцам компаний не только видеть итоговую цифру бухгалтерского баланса, но и в деталях отследить прибыльные или убыточные процессы.

Рассмотрим некоторые примеры практического использования Loginom Profit and Loss:

Пример № 1 — логистика. Компания занимается оптовыми и розничными продажами. Очевидно, что погрузка паллетами занимает меньше времени, чем отдельными упаковками. Также очевидно, что отправить загруженную фуру оптовому покупателю гораздо проще, чем упаковывать много розничных заказов, грузить их в одну машину и доставлять по адресам. Loginom P&L позволяет точно посчитать, какие логистические затраты несет компания при оптовых продажах, а какие при розничных.

Пример № 2 — работа с поставщиками. Компания заключила контракт с известным поставщиком каких-либо товаров и считает это настоящей бизнес-победой. При этом реальность работы оказывается менее радужной, чем ожидание. Контрагент диктует план по количественной и номенклатурной выборке продукции, обязывает проводить дорогостоящие рекламные кампании, выдвигает строгие требования по мерчендайзингу, склад этого поставщика расположен слишком далеко. Loginom P&L позволяет оценить реальный экономический эффект от работы с каждым контрагентом, основываясь на цифрах, а не на его статусе или известности.

Пример № 3 — оптимизация номенклатуры. Ассортимент производственного или торгового предприятия состоит из 50-и категорий продукции. С помощью расчета себестоимости на этапе производства, маркетинга, логистики и продаж Loginom P&L выявляет, какие из 50-и товарных категорий приносят прибыль, а какие генерируют убытки.

Пример № 4 — мотивационная оценка подразделений компании. В торговой компании существует два отдела продаж: для B2B и B2C-клиентов. Отдел B2B регулярно не выполняет план и не получает премиальные, хотя укомплектован компетентными сотрудниками. Причины: — цикл B2B-продаж более длинный, согласование договоров требует привлечения юридической службы, на рынке присутствуют сильные конкуренты, слабая маркетинговая поддержка B2B-направления на предприятии. Loginom P&L позволяет рассчитать реальную себестоимость оптовых и розничных продаж, объективно оценить выгоду, пересмотреть мотивационную программу.

Пример № 5 — эффективность предприятий холдинга. Существует группа компаний, состоящая из множества юридических лиц, каждое их которых занимается определенной деятельностью: несколько различных производств, торговые подразделения, грузоперевозки. Сводный бухгалтерский баланс холдинга профицитный. В реальности, некоторые производственные предприятия убыточны, в частности, из-за вложения существенных денежных средств в основные фонды. Также ряд торговых фирм не приносит желаемый размер прибыли из-за специфики реализуемой продукции. Loginom P&L предоставляет возможность выявить «доноров» и «реципиентов» в сложной структуре предприятий холдинга.

Определение профицитных и дефицитных процессов не означает, что их нужно немедленно ликвидировать. Loginom Profit and Loss помогает лицам, принимающим решения, осмысленно вести бизнес, управлять финансами и доходностью, исходя из рыночной ситуации, целей, задач и перспектив компании.

Ценность Loginom Profit and Loss в том, что его использование предоставляет возможность принимать решения, которые основаны на анализе объективных данных, а не на субъективных ощущениях. В этом и состоит сущность data-driven management — управленческого подхода, базирующегося на анализе данных.

Хотите эффективно управлять финансами вашего бизнеса? Закажите презентацию решения Loginom Profit and Loss:

 

Другие материалы по теме:

Объективно о себестоимости в группе компаний. Выступление Дмитрия Штаничева на Loginom Day 2019

#loginom#loginom profit and loss#LPL#прибыли и убытки#data driven#бизнес-решение#бизнес-анализ#готовое решение

Смотрите также