Информационная экосистема предприятия

19 февраля 2024
0 комментариев

В эпоху цифровой трансформации, охватывающей бизнес-сферу, взаимодействие с данными приобретает прежде неизвестное значение. Понятие «Информационная экосистема» выступает в роли катализатора, определяющего судьбу предприятий, их способность адаптироваться и взаимодействовать с клиентами.

Чтобы поддерживать конкурентоспособность в современной динамичной бизнес-среде, компании должны оперативно адаптироваться к изменениям во внешнем окружении, гибко реагировать на потребности клиентов. При этом автоматизация ручных бизнес-процессов во многом исчерпала себя.

Для успешной конкуренции компаниям приходится искать новые возможности, которые обеспечат лучшие в своем классе решения в области бизнес-аналитики и управления бизнесом. Поэтому в настоящее время активно внедряются различные информационные архитектуры. В современном арсенале таких технологий можно встретить:

Каждое из этих достижений в области современных информационных технологий само по себе может принести пользу. Однако попытка реализовать их в виде точечных решений на практике может столкнуться с проблемами. Во многом это связано с тем, что не существует модели, которая объединяла бы эти элементы исходного информационного пула в сбалансированную экосистему, и которая соответствует меняющимся потребностям бизнеса.

Информационная экосистема необходима для организации согласованного использования различных технологий и архитектур, а также должна способствовать обмену данными и результатами их анализа между всеми частями бизнеса.

Информационная экосистема предприятия

Информационная экосистема — это система, состоящая из различных компонентов, каждый из которых напрямую поддерживает бизнес-процессы компании и работает совместно с другими для создания целостной, сбалансированной информационной среды. Как и природная, она должна адаптироваться, перестраиваться по мере изменения населяющих ее «обитателей».

Со временем баланс и взаимоотношения между компонентами экосистемы меняются, как и внешнее окружение. Именно адаптивность к изменениям во внешнем окружении и поддержка баланса между элементами являются отличительными чертами «здоровой» информационной экосистемы.

В качестве типичного примера информационной экосистемы можно рассмотреть хранилище данных, работающее с витриной данных для предоставления возможностей бизнес-аналитики, или оперативный склад информации, обеспечивающий поддержку управления бизнесом. Такая экосистема характерна для компаний, активно использующих маркетинг, управляемый данными, а именно сегментацию клиентов, сегментацию рынка.

В какой-то момент компания захочет реализовать маркетинговые мероприятия на основе полученных результатов. Хотя хранилища и витрины данных хорошо подходят для поддержки бизнес-аналитики, им не хватает возможностей по управлению бизнесом, связанных, например, с анализом контактов с клиентом. А это необходимо, поскольку операционные склады данных обеспечивают доступ к актуальной информации о клиентах практически в реальном времени.

Эффективное функционирование бизнеса требует, чтобы все компоненты экосистемы работали согласованно, а сама она была бизнес-ориентированной, когда предоставляемые ею возможности (бизнес-аналитика и управление бизнесом) соответствовали бы потребностям бизнеса (маркетинг, обслуживание клиентов, управление продуктами и т. д.). Результатом должна стать информационная среда, которая позволяет компании извлекать конкурентные преимущества из постоянных изменений бизнес-окружения за счет совершенствования отношений с клиентами и персонализации.

Изменение бизнес-ландшафта

Можно выделить три основных фактора, влияющих со стороны бизнеса на развитие информационной экосистемы: растущий потребительский спрос, усиление конкуренции и сложности рынка, а также постоянные требования к повышению операционной эффективности.

Бизнес-факторы, влияющие на развитие информационной экосистемы

Потребительский спрос. Клиенты должны быть уверены, что компания понимает и уважает их потребности. Поскольку клиент является движущей силой деловых отношений, бизнес должен реагировать на изменения потребительского поведения, предоставляя актуальные, конкурентоспособные и своевременные товары и услуги.

Компании больше не могут рассчитывать на то, что смогут добиваться конкурентоспособности, предлагая только маленький набор продуктов и услуг большому числу клиентов. Они должны адаптировать значительное количество предложений к индивидуальному потребителю. Это понятие также известно как управление взаимоотношениями с клиентами или массовая персонализация.

Фундаментальная проблема для многих предприятий заключается в том, что их информационные системы разрабатываются вокруг единственного продукта. При этом большинство пытается расширить существующие системы с помощью ряда точечных решений для удовлетворения своих текущих потребностей в управлении клиентами. Здоровая информационная экосистема будет воплощена в архитектуре, которая использует имеющуюся бизнес-среду и предоставляет новые информационные возможности, позволяющие компаниям совершенствовать взаимоотношения с клиентами.

Конкуренция и сложность рынка. Способность изменять и расширять ассортимент продукции в ответ на развивающуюся конкуренцию является решающим фактором успеха для любого бизнеса. Ключевым моментом является способность предвидеть потребности рынка раньше, чем конкуренты. Некоторые компании считают, что это трудно или невозможно, учитывая сложную динамику современных рынков.

Почему это важно? Корпорации сегодня сталкиваются со все большим уровнем монополизации рынков, количеством слияний и поглощений, которые размывают отношения с клиентами. Кроме того, глобализация открывает предприятиям новые возможности для расширения и, как следствие, конкуренции. Поэтому компании сталкиваются с частой необходимостью реструктуризации, которая должна быть произведена быстро и без потери конкурентоспособности.

Операционная эффективность. Способность быстро оценивать и прогнозировать инвестиционные показатели позволяет отслеживать текущее состояние компании и при необходимости менять направление развития с минимальными потерями времени и денег. Другими примерами повышения эффективности являются способность определять наиболее эффективные каналы связи с клиентами, предлагать лучший ассортимент продуктов и выявлять новые возможности до того, как это сделают конкуренты.

Реакция на изменения

В ответ на бизнес-задачи компании должны иметь возможность поддерживать не только рутинные бизнес-операции, которые автоматизируют ручные бизнес-процессы, такие как выставление счетов, обработка заказов и т. д. Конкурентоспособным компаниям необходимы возможности для поддержки бизнес-аналитики и управления бизнесом. Только так они могут реагировать на динамику бизнес-ландшафта, как показано на рисунке.

Бизнес-возможности для обеспечения конкуренции в меняющейся среде

Таким образом, информационная экосистема обеспечивает контекст для понимания потребностей бизнеса и принятия мер, направленных на их удовлетворение без отрыва от повседневной рутинной деятельности. Кроме того, она предоставляет предприятиям комплексную модель для использования растущего числа уникальных информационных структур и технологий, которые необходимы, чтобы обеспечивать бизнес-возможности для поддержки этих потребностей.

Поддержка развивающихся областей бизнеса

Следующий рисунок иллюстрирует центральную роль корпоративной информационной фабрики в поддержке развивающихся областей бизнеса: бизнес-операций, бизнес-аналитики и управления бизнесом.

Корпоративная информационная фабрика

Бизнес-операции поддерживают возможности для ведения повседневной деятельности. Системы управления бизнесом традиционно составляют основу его функционирования и обеспечивают конкурентное преимущество за счет автоматизации ручных, рутинных бизнес-процессов.

Бизнес-аналитика поддерживает возможности, которые помогают компаниям понять, что заставляет колеса бизнеса вращаться, и позволяют прогнозировать влияние будущего на текущие решения. Системы бизнес-аналитики играют ключевую роль в процессе стратегического планирования.

Управление бизнесом поддерживает возможности, необходимые для эффективного управления действиями, на основе результатов бизнес-аналитики. И если бизнес-аналитика помогает компаниям понять, что заставляет колеса корпорации вращаться, то управление бизнесом помогает направлять колеса по мере изменения бизнес-ландшафта. Эти системы должны обеспечивать надежную отчетность в режиме реального времени и быть глубоко интегрированы с системами бизнес-аналитики и бизнес-операций.

Заключение

Таким образом, информационная экосистема предоставляет компаниям комплексное информационное решение, дополняя традиционные бизнес-операции возможностями бизнес-аналитики и управления бизнесом. Кроме того, она обеспечивает комплексную модель для осмысления и использования разнообразных информационных структур и технологий, которые трансформируют информационную парадигму компании. Физическим воплощением информационной экосистемы является корпоративная информационная фабрика.

Другие материалы по теме:

Дрейф данных

Утечка данных в машинном обучении

Смотрите также